Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Стрельба в торговом центре Field's в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Стрельба в торговом центре Field's в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

По меньшей мере три человека погибли и еще трое находятся в критическом состоянии в результате стрельбы в торговом центре в Копенгагене, сообщила датская полиция. Инцидент произошел в торговом центре Field's на юге города днем в воскресенье. В полиции не исключили версию теракта, пишет BBC Русская служба. 

На кадрах с места событий видны люди, выбегающие из торгового центра, а также большое число полицейских. О точном времени, когда началась стрельба, не сообщается, однако известно, что звонок в полицию в связи с инцидентом поступил в 17:35 по местному времени.

В полиции сообщили, что в связи со стрельбой арестован 22-летний мужчина, у которого была изъята винтовка и патроны к ней. Имени арестованного пока не называют, его лишь описывают как "этнического датчанина". В понедельник он предстанет перед судьей.

Рикке Левандовски, свидетельница нападения, рассказала датскому телевидению, что услышала стрельбу и спряталась за прилавком в одном из магазинов. "Сначала люди подумали, что это вор. А потом я вдруг услышала выстрелы и сразу бросилась за прилавок в магазине. Он просто стрелял по толпе, не в потолок и не в землю".

Люди бегут после нападения в торговом центре

Дороги вокруг торгового центра были перекрыты, движение общественного транспорта остановлено.

Копенгаген

В концертном зале Royal Arena, расположенном рядом с торговым центром, вечером планировался концерт британского певца Гарри Стайлза. "Моя команда и я молимся за всех, кто пострадал в результате стрельбы в торговом центре в Копенгагене. Я потрясен", - написал певец в соцсетях.

Организатор шоу, компания Live Nation сначала сообщила, что концерт состоится, однако позднее мероприятие было оменено.

Около 17 тыс. зрителей, собравшихся на концерт, были вынуждены покинуть площадку, полиция направила их в общественный транспорт, который продолжал работать.

Люди на выходе из торгового центра

Соболезнования премьер-министра и королевской семьи

В связи с нападением соболезнования выразила датская королевская семья. Королева Маргрете II и кронпринц Фредерик заявили о "глубочайших соболезнованих пострадавшим, их родственникам и всем, кого затронула эта трагедия". В связи с нападением был отменен королевский прием в связи с проведением в Дании первых трех этапов велогонки "Тур де Франс".

Свои соболезнования также выразила премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Она заявила, что страна пострадала от жестокого нападения и призвала граждан к единству.

09:26
173
Нет комментариев. Ваш будет первым!