Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Экспорт Казахстана в Азербайджан вырос в 3,4 раза

Экспорт Казахстана в Азербайджан вырос в 3,4 раза

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за январь-май 2022 года составил $161,4 млн, что в 3,4 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Прирост обеспечен увеличением объемов как экспорта ($125,5 млн против $37,1 млн), так и импорта ($35,8 млн против $11 млн), передает 716.kz со ссылкой на МТИ. 

Рост экспорта в Азербайджан обосновывается увеличением поставок таких товаров, как: пшеница, нефть и нефтепродукты, железнодорожные локомотивы электрические, рельсы, прокат плоский из нелегированной стали плакированный и др.

Вместе с тем, наблюдается снижение экспортных поставок таких товаров, как: средства для бритья, дезодоранты, составы для ванн, дорожная и строительная техника, арматура для трубопроводов и др.

Рост импорта из Азербайджана обосновывается увеличением ввоза таких товаров, как: плавучие средства специального назначения, полимеры этилена, воды, включая минеральные и газированные, с сахаром, трубы, трубки и профили бесшовные из черных металлов, суда круизные экскурсионные, паромы и другие средства для перевозки пассажиров, орехи и др..

Наблюдается снижение импортных поставок таких товаров, как: томаты, провода изолированные, кабели, изделия из цемента, бетона или искусственного камня и др.

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном по итогам 2021 года составил $332,2 млн, что в 3 р. выше, по сравнению с 2020 годом ($109,2 млн). При этом казахстанских экспорт в Азербайджан в прошлом году вырос в 3,4 р. и составил $287,9 млн, а импорт увеличился на 77,3% и составил $44,4 млн.

В Казахстане применяется более 20 различных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров.

Операторами государственной поддержки являются АО «QazTrade» (финансовые и нефинансовые меры) и АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport».

12:59
199
Нет комментариев. Ваш будет первым!