Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Почти 8 тыс. нарушений прав лиц с инвалидностью выявили в Кокшетау

Почти 8 тыс. нарушений прав лиц с инвалидностью выявили в Кокшетау

Прокуратура города Кокшетау, проверяя деятельность местного исполнительного органа, установила факты нарушения прав 7687 инвалидов, зарегистрированных в городе, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры г. Кокшетау. 

Проверкой в сфере обеспечения доступной среды выявлено более 50 фактов, создающих различные барьеры для инвалидов. Наряду с этим прокуратурой города проведен визуальный осмотр построенных объектов на предмет их доступности для лиц с ограниченной возможностью и маломобильных групп населения и соответствие деклараций.

Согласно требованиям законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, приемка и ввод в эксплуатацию построенного объекта производятся заказчиком при его полной готовности в соответствии с утвержденным проектом и наличии декларации о соответствии.

Руководитель местного исполнительного органа в области социальной защиты принимает объект в части его соответствия доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Результаты проверки показали, что местным исполнительным органом необоснованно подписаны декларации о соответствии по объектам, в которых не обеспечен доступ к входным группам: лестница наружная, пандусы, входная площадка, входные и внутренние двери, дверные пороги.

Надзорным органом для принятия мер к устранению нарушений прав инвалидов и недопущению их в дальнейшем в акимат г. Кокшетау внесен акт прокурорского реагирования.

17:02
154
Нет комментариев. Ваш будет первым!