Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Состоялось итоговое заседание акимата области за 2017 год

Состоялось итоговое заседание акимата области за 2017 год

Сегодня в областном акимате под председательством руководителя региона Малика Мурзалина прошло итоговое заседание акимата области за 2017 год. На повестке дня рассматривались вопросы реализации программы «Рухани жаңғыру», проектов по строительству жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры и содержания автомобильных дорог в зимний период.

По первому вопросу выступила заместитель акима области Айна Мусралимова.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» сформирован реестр, включающий в себя 178 проектов и подпроектов, 91 мероприятие на областном и региональном уровнях. Из них в 2017 году реализовано 76 подпроектов и 15 мероприятий.

Общая сумма финансирования на 2017-2022 годы составляет 10,2 млрд. тг., из них 5,8 млрд.тг. – спонсорские средства, 3,1 млрд. тг. – из местного бюджета. Только в текущем году сумма, затраченных на реализацию социальных проектов, составила порядка 190 млн. тенге из бюджета и более 3,5 млрд.тенге за счет привлеченных средств.

В регионах проведен комплекс мер по сохранению и развитию историко-культурного наследия в рамках реализации специального проекта «Сакральная география».

С участием меценатов в рамках подпрограммы «Атамекен» сформирован реестр из 56 социальных инициатив, направленных на строительство и реконструкцию социальных объектов, в том числе 12 по линии ГЧП. Например, в текущем году построены начальная школа на 50 мест в селе Преображенка Целиноградского района, водопровод в селе Заречное Есильского района, проведен капитальный ремонт врачебной амбулатории села Родина Целиноградского района. Благодаря вложениям частного сектора проведены ремонтные работы в 10 объектах жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог.

Реализация подпрограммы «Тәрбие және білім» осуществляется согласно 42-м индикаторам. По линии культуры - 14 индикаторов подпрограммы «Рухани қазына». В области разработаны программы поэтапной модернизации музеев и сельских библиотек.

По итогам выступления аким области Малик Мурзалин поручил акимам районов и городов совместно с администраторами подпрограммобеспечить исполнение всех запланированных индикаторов в рамках реализации Дорожных карт программы «Рухани жаңғыру».

Кроме того, на заседании акимата области об итогах жилищного строительства за 2017 год рассказал руководитель управления строительства Марат Аубакиров. По его словам, в регионе выполнены планы ввода жилья за 11 месяцев текущего года, при годовом плане 334,9тыс. кв. метров введено 411 тыс. кв. метров жилья, что составило 132,9% к соответствующему периоду прошлого года.

В частности, именно в этом году осуществлен ввод жилья так называемых долгостроев, строительство которых длилось более четырех лет. Это 21-квартирный жилой дом в городе Степняк района Биржан-сала, 60-кв. жилой дом в городе Ерейментау и 18-кв. жилой дом в городе Макинск Буландынского района.

А в предстоящем году регионом по программе «Нурлы Жер» заявлено 25 проектов, что значительно выше уровня текущего годаДополнительно планируется обеспечить финансирование еще 8 проектов строительства арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения.

В свою очередь аким области подчеркнул, что в этом году проделана большая работа по вводу объектов в эксплуатацию. В частности, введены в эксплуатацию 16 объектов социальной сферы и 3 жилых дома – долгостроя.

Также на заседании обсудили вопросы содержания автомобильных дорог в зимний период.

14:58
3580
Нет комментариев. Ваш будет первым!