Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Наша задача – подготовить инфраструктуру» - аким о законе «Об ответственном обращении с животными».

«Наша задача – подготовить инфраструктуру» - аким о законе «Об ответственном обращении с животными».

На прошедшей пресс-конференции в СЦК аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал, как будет реализовываться в регионе закон «Об ответственном обращении с животными».

«Проблема серьезная. Особенно в пригородах много бродячих собак, кошек, но хочу сказать, что наши экоактивисты 2 марта отметили свою большую победу, потому что 2 марта вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому наши ветстанции не имеют права уничтожать животных. В связи с этим у нас сегодня новый алгоритм появился. Сегодня это уже будет конкурентная среда. Эти животные будут на 10 дней помещены на карантинные мероприятия, там будет стерилизация, вакцинация, после чего они будут помещаться в специальные приюты на 60 дней, в это время животным будут искать новых или старых хозяев. Если хозяин не найдется, животное будет отпускаться в природу. И сегодня наша задача – подготовить инфраструктуру и подготовиться», - пояснил аким региона.

По словам Е. Маржикпаева, у медали две стороны: одна – экозащитники, вторая, к сожалению, – нападение животных на граждан. 

14:05
288
Нет комментариев. Ваш будет первым!