Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Что делать с сайгаками?

Что делать с сайгаками?

В текущем году бедствием для аграриев Акмолинской области стало нашествие сайги. Регион уже потерял порядка 140 га посевов. Как пояснил на прошедшей пресс-конференции в СЦК аким региона Ермек Маржикпаев, в ближайшее время Министерством экологии будет принято решение, по пока аграриям приходится выставлять вокруг полей целые бригады.

«Мы смотрим одну сторону, которая касается наших сельхозтоваропроизводителей, но у нас еще есть экоактивисты и в целом экология. Но, конечно, такая проблема существует. Может быть, не обязательно сайгаков уничтожать. Сегодня у нас есть объездчики, выставлены целые бригады вокруг наших полей, чтобы сайгаков отгонять. Вообще проблема серьезно обнажилась в прошлом году. Сегодня она серьезно встала перед четырьмя нашими районами: Егиндыкольский, Коргалжынский, Атбасарский и Астраханский районы. В прошлом году они были потравлены сайгаками, порядка 60 тысяч га потеряли. Убыток составил около семи млрд тенге. В этом году ситуация ухудшилась. Поголовье сайгаков увеличивается, их уже более 100 тысяч. И 140 га в этом году мы уже практически потеряли», - поделился глава региона.

По словам Е. Маржикпаева, вопрос находится в компетенции Министерсва экологии.

«Решение должно быть, но вы понимаете, что идет большое согласование с гражданским обществом. В ближайшее время решение появится, т.к. есть большой урон для сельского хозяйства», - резюмировал спикер. 

14:03
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!