Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Ермек Маржикпаев: В Акмолинской области самый большой зерновой клин в стране

Ермек Маржикпаев: В Акмолинской области самый большой зерновой клин в стране

Сельское хозяйство является одним из динамичных и перспективных секторов экономики области. Доля области в производстве валовой продукции сельского хозяйства республики составляет почти 10%, обеспечивая при этом не только потребности региона, но и столицы, передает 716.kz. 

«В этом году мы довели посевную площадь сельхозкультур до 5,1 млн гектар. Это самый большой зерновой клин в республике. Ежегодно мы производим около четверти зерна страны, при этом нами полностью обеспечиваются внутренние потребности в зерне, семенах и кормах. Ежегодно экспортируется более 2 млн тонн зерна в 28 стран дальнего и ближнего зарубежья», - отметил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на брифинге СЦК.

В регионе уделяется внимание технической оснащенности зернового производства. Только с начала года агроформированиями области приобретено 727 единиц сельскохозяйственной техники: тракторов - 174 единицы, комбайнов - 71, посевных комплексов - 65 и прочей техники – 417 на общую сумму 21 млрд тенге.

Всего же в посевной кампании участвовало 14,7 тысяч единиц тракторов, 16,4 тысяч зерновых сеялок и более 1,4 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов. Готовность техники составила 100%.

19:33
254
Нет комментариев. Ваш будет первым!