Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Бензин подорожает в некоторых регионах Казахстана

Бензин подорожает в некоторых регионах Казахстана

Министерство энергетики подготовило проект приказа, которым вносятся изменения в предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, сообщает ktk.kz. 

Так, планируется установить предельные цены на бензин марки АИ-92 и АИ-93:  

  • в Костанайской, Северо-Казахстанской областях – 187 тенге за литр; 
  • в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Абай, Жетысу, Улытау – 182 тенге за литр. 

В настоящее время предельная цена на бензин этой марки во всех регионах страны установлена на уровне 182 тенге. 

Как поясняет Минэнерго, предлагается увеличение цены на 5 тенге за литр на бензин марок АИ-92 и АИ-93 для Костанайской и Северо-Казахстанской областей в связи с тем, что уровень операционных (логистических) затрат там выше из-за удаленности розничных реализаторов от заводов – производителей нефтепродуктов, чем по остальным областям Казахстана. 

Такие цены планируется установить на 180 календарных дней. 

Цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное) останется прежней, добавлены новые области: 

  • в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай – 260 тенге за литр; 
  • в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Жетысу, Улытау – 230 тенге за литр.

Вместе с тем, как пишет Zakon.kz, предлагается на 180 дней исключить из перечня нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен, бензин марки АИ-95 – в связи с тем, что в общем пуле производимых в Казахстане автомобильных бензинов его доля составляет не выше 20%.

12:14
130
Нет комментариев. Ваш будет первым!