Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области высадили саженцы, используя цифровые технологии

В Акмолинской области высадили саженцы, используя цифровые технологии

В Акмолинской области высадили саженцы, используя цифровые технологии. Проект разработан совместно с учеными научно-исследовательского института по устойчивому развитию НАО «Университет Нархоз» г. Алматы и решает важную задачу по снижению пыли на хвостохранилищах, передает 716.kz. 

Территория посадки саженцев была определена с помощью компьютерного 3D-моделирования. Фитовегетационный барьер разработан на основе программного обеспечения ENVI-Met, которое позволило создать 3D-модель зеленых насаждений и проанализировать эффективность фитозахвата пыли.

Основная идея проекта - изучение пылеулавливания в хвостохранилище в районе поселка Кварцитка с использованием моделирования различных видов и комбинаций насаждений, которые эффективно помогают снижению концентрации пыли. Деревья и растительность в целом очищают воздух, отфильтровывая загрязняющие вещества, листья поглощают газообразные загрязнители через устьица, а частицы удаляются из воздуха путем осаждения на листьях и ветвях. Таким образом, природа помогает бороться с загрязняющими веществами.

«Ученые предварительно изучали различные типы и виды зеленых насаждений, их расположение между собой и дистанцию от источника загрязнения, в итоге компьютерное моделирование помогло выбрать наиболее эффективные виды растений и другие параметры для фитобарьеров, чтобы достичь максимальный эффект. Совместный проект с «Нархозом» позволил использовать технологические решения для решения одной из важных проблем загрязнения окружающей среды», - отметил директор lепартамента охраны окружающей среды АО «АК «Алтыналмас» Абырой Бақтығали.

Используемая программа основана на теории вычислительной гидродинамики для разных видов растений. Ученые использовали метод Эйлера для изучения рассеивания загрязнителей воздуха, что позволило изучить рассеивание аэрозольных частиц, пассивных и реактивных газов. Программа сымитировала среду от уровня микроклимата до локального климата в любом месте.

На расстоянии полутора километров высажено 1400 саженцев деревьев и кустарников – это вязь, серебристый лох и клен. Лох серебристый как кустарник высотой около полутора метров эффективен при удержании крупной пыли. А вяз и клен из-за высокого роста и обилия листвы помогают при удержании мелкогабаритной пыли, которая поднимается при ветре. Деревья высадили в три ряда вдоль хвостохранилища. Расстояние между ними от трех до шести метров. Как показало компьютерное моделирование, чем ближе деревья к источнику пыли, тем выше эффективность фитозахвата. Расстояние между хвостохранилищем и посадкой - десять метров.

Проект по фитозахвату пыли внедрен на двух производственных площадках компании «Алтыналмас» - на западной и на восточной стороне хвостохранилища рудника Аксу в Акмолинской области.

Подобный подход экологов департамента охраны окружающей среды компании совместно с учеными НИИ по устойчивому развитию Нархоза к посадке зеленых насаждений вокруг производственных объектов внедряется и на других проектах компании. Максимальный пик эффективности фитобарьеров будет через несколько лет, когда молодые растения укоренятся и вырастут, создавая свой микроклимат и задерживая потоки пыли с производственных участков.

14:29
219
Нет комментариев. Ваш будет первым!