Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Руководство госучреждения соцуслуг Акмолинской области подозревается в хищении бюджетных средств

Руководство госучреждения соцуслуг Акмолинской области подозревается в хищении бюджетных средств

Антикоррупционной службой по Акмолинской области подозревается в хищении денежных средств ряд лиц, в том числе и директор Центра оказания специальных услуг «Шапагат» Целиноградского района, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Акмолинской области.

По данным следствия, фигуранты уголовного дела по собственному усмотрению, а также без ведома и согласия услугополучателей Центра распоряжались их денежными средствами, используя нотариальные доверенности. Общий установленный ущерб от хищений бюджетных средств составил более 17 миллионов тенге. Уголовное дело находится в суде.

Кроме того, по данным ведомства, установлено, что в это учреждение в 2019-2021 годах были формально трудоустроены лица, которым начислялись и перечислялись денежные средства в виде заработной платы и иных выплат, хотя фактически трудовую деятельность они не осуществляли.

«В целях недопущения повторных правонарушений Департаментом по противодействию коррупции в рамках уголовного дела проведен антикоррупционный мониторинг, рекомендации которого включены в представление о принятии действенных мер по устранению причин и условий коррупции. В частности, в представлении указано на необходимость обеспечения должного контроля руководителей за деятельностью подчиненных, неукоснительного соблюдения работниками социальной сферы антикоррупционного законодательства, а также открытости и прозрачности оказания госуслуг и финансово-хозяйственной деятельности учреждений», - пояснили в ведомстве.

Вопросы превенции коррупции были обсуждены на встрече руководства региональной Антикоррупционной службы и управления координации занятости и социальных программ.

Как отметил в ходе встречи глава Антикора области Арман Рахимов, расследование показало, что в сфере социальной защиты имеют место недостатки. Недобросовестные должностные лица, которые должны принимать необходимые меры по защите социально уязвимых слоев населения, наоборот, наживаются на этом. Таких чиновников, а также их руководителей обязательно будут привлекать к строгой ответственности.

16:11
388
Нет комментариев. Ваш будет первым!