Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские санврачи посоветовали, как проверить качество детских игрушек

Акмолинские санврачи посоветовали, как проверить качество детских игрушек

По Акмолинской области за 5 месяцев было отобрано 87 проб детских игрушек, нарушения требований гигиенических нормативов и технических регламентов выявлены в 25 из них (28,7 %). Об этом сообщили в пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области, передает 716.kz.

Самым распространенным подарком для детей является красивая игрушка. Но чтобы ваш подарок доставил искреннюю радость и не огорчил ребенка или не принес вред его здоровью, рекомендуем покупателям обратить особое внимание на качество игрушки.

Внимательно осмотрите приобретаемую игрушку, она не должна иметь острых углов и шероховатостей, иметь слишком резкий запах. Убедитесь, что игрушка изготовлена из крепких материалов, которые не дают острых осколков. Дети часто роняют или бросают игрушки и могут пораниться осколками. Особенно важно выполнять такой осмотр, если вы выбираете игрушку для маленького ребёнка до года.

«Игрушки для детей грудного возраста не должны иметь поверхностное окрашивание и роспись, должны быть прочными к удару. Масса игрушек должна быть не более 100 г. Запах должен быть слабым и приятным. Обратите внимание на маркировку игрушки. Маркировка наносится на игрушку или на потребительскую тару, либо на листок - вкладыш, сопровождающий игрушку. Должны быть предупредительные надписи на маркировке игрушек, такие как «Не рекомендовать детям до 3 лет», «Пользоваться только под наблюдением взрослых», «Не стрелять перед глазами и ушами» и др. Не покупайте ребёнку до 3 лет игрушки с мелкими или некрепко приделанными деталями! Мелкие детали могут попасть в дыхательные пути и вызвать удушение или причинить вред органам пищеварительного тракта. Читайте на этикетке состав каждой игрушки, особенно это касается игрушек с различными жидкостями внутри (например, прорезывателей для зубов), цветных мелков для рисования», - поделились в ведомстве.

Новую игрушку обязательно промойте теплой водой с мылом. Хорошая игрушка от этого не пострадает, а с некачественной смоется все лишнее.

По Акмолинской области в рамках мониторинга за 5 месяцев отобрано 87 проб детских игрушек, нарушения требований гигиенических нормативов и технических регламентов выявлены в 25 пробах (28,7 %).

«Сравнительный анализ показывает, что вся несоответствующая продукция приходится на долю импортной продукции – 100%. Основным нарушением является несоответствие в части маркировки», - добавили в ведомстве.

В случае обнаружения каких-либо нарушений по поводу качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды и игрушек, рекомендуем обращаться в департамент санитарно - эпидемиологического контроля Акмолинской области на электронный адресakmoladzpp@dsm.gov.kz.  

13:23
361
Нет комментариев. Ваш будет первым!