Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинская область будет сотрудничать с Таджикистаном

Акмолинская область будет сотрудничать с Таджикистаном

В областном акимате прошла встреча руководителя региона с директором Агентства по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан, председателем Консультативного совета СНГ Ахмадзода Ато, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу акима Акмолинской области.

В ходе мероприятия Ермек Маржикпаев отметил, что акмолинский регион обладает значительным потенциалом для реализации совместных проектов в отрасли сельского хозяйства, промышленности и других сферах экономики.

«Акмолинская область является одним из основных сельскохозяйственных регионов страны, если сказать вкратце, то это – 15 миллионов га земли, 5 из которых – пашни, и порядка 4 млн га земли сельскохозяйственного назначения. Ежегодно собираем от 4 до 7 млн тонн зерна. Имеются все возможности для взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах, которые мы готовы детально обсуждать», - подчеркнул Е. Маржикпаев.

По его словам, регион готов начать совместные проекты по поставке овощей и фруктов для акмолинцев, экспорту продукции местных сельхозтоваропроизводителей.

«Сегодня в масштабах страны каждый третий килограмм мяса птицы, каждый шестой литр обработанного молока, каждое шестое яйцо, значительная часть муки и сливочного масла производится в нашей области. Открыли заводы по производству круп в Жаксынском и Жаркаинском районах», - рассказал аким области.

В свою очередь Ахмадзода Ато отметил, что таджикская сторона заинтересована в сотрудничестве во всех направлениях.

«Сам я приезжаю в Казахстан с 2002 года. Эта встреча очень важна для нас. В целях выстраивания и укрепления торговых отношении предлагаю открыть совместный торговый дом «Таджикистан - Казахстан», - предложил председатель Косультативного Совета СНГ.

В ходе встречи стороны обсудили также реализацию совместных проектов в промышленности и туризме.

18:40
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!