Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Атбасарскую больницу закуплено современное медицинское оборудование на 436 млн. тенге

В Атбасарскую больницу закуплено современное медицинское оборудование на 436 млн. тенге

В рамках стратегии развития Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы за счет средств областного бюджета по государственной программе "Денсаулық" на 2016-2019 годы за текущий год приобретено современное медицинское оборудование на сумму 436 млн.тенге. Об этом нам в ходе беседе рассказал главный врач Атбасарской больницы Азамат Абрахманов.

«Буквально неделю назад мы приобрели эндовидеохирургический комлекс для лапароскопических вмешательств в области хирургии и гинекологии. Раньше подобные операции проводились открытым путем, теперь же наши специалисты смогут оперировать с помощью высокотехнологической помощи. Прежде для проведения подобных операций мы отправляли своих пациентов в специализированные учреждения города Кокшетау или в город Астана. Теперь же все высокотехнологические процедуры будут проводиться в нашей больнице. Кроме того, данные виды хирургических вмешательств будут получать не только жители Атбасарского района, но и жители близлежайших районов: Есильский, Жаркаинский и Жаксынский районы»- отметил Азамат Абрахманов.

Для сведения: Эндовидеохирургическая стойка — комплекс специальных медицинских аппаратов и инструментов оптимизированный для проведения лапароскопии.Лапа̀роскопи́я- это современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органахпроводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Операция, выполненная лапароскопическим путем, обладает рядом преимуществ. Например, реабилитация проходит в минимальные сроки, ткани травмируются незначительно, риск возникновения осложнений низкий.

Сейчас, когда решена задача технического переоснащения, нельзя забывать о параллельной подготовке кадров. Для проведения таких операций в настоящее время проводится обучение атбасарских специалистов на базе больниц г. Астана.

Также были приобретены: рентгеновский аппарат типа С-дуга, два аппарата искусственной вентиляции легких, наркозно- дыхательный аппарат, аппарат УЗИ, передвижная рентгеновская установка, а также до нового 2018 года ожидается поступление компьютерного томографа.

По словам Азамата Абрахманова использованиерентгеновского аппарата типа С-дуга позволит врачу проводить малоинвазивные хирургические манипуляции, т.е будет возможность получить максимум информации во время операции. Полученное оборудование используетсяв сфере хирургии: травматологии, ортопедии,нейрохирургии (например, лечение позвоночной грыжи).

«Если мы раньше после операции везли пациента на рентген и, оказывалось, что металлоконструкция стоит не под тем углом, то приходилось заново вскрывать рану. Сейчас же с помощью данного прибора хирург имеет возможность контролировать правильность установки фиксации эндопротезов, штифтов, пластин и т. д.»- отметил он.

Набира Эсенова- пресс-секретарь управления здравоохранения Акмолинской области

12:54
3650
Нет комментариев. Ваш будет первым!