Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Обладателем сразу двух авторских прав стал ученик NIS Кокшетау

Обладателем сразу двух авторских прав стал ученик NIS Кокшетау

Ученик 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Кокшетау Адият Рахметулин получил сразу два авторских права. Он представил свои научные проекты «Күн сәулесі – болашақтың сарқылмас энергиясы» и «Айналамыздағы симметрия», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Кокшетау.

«Сейчас в Казахстане употребляется слишком много ресурсов, энергии, и нужно как-то обеспечить все государство, народ электроэнергией. Самым альтернативным видом является солнечная энергия. Вначале, возможно, она будет дорогая. Но я считаю, что через некоторое время она окупит себя полностью. Также она безопасна для окружающей среды», - рассказал Адият о значимости проекта.

На молодого ученого повлияла научная статья, которую он прочитал на интернет-ресурсах. В статье говорилось о том, что через несколько лет источники энергии могут иссякнуть. Для проекта школьнику требуются только солнечные батареи.

Не менее интересен проект «Айналамыздағы симметрия».

«У каждого человека есть своя симметрия лица. Для нас симметрия всегда выглядит привлекательно. Но мы не всегда обращаем на это внимание. Поэтому я решил это изучить. Хочу, чтобы люди поняли принцип работы», - пояснил Адият.

По словам Адията, большой вклад в подготовку и написание проекта внесла его мама Багдат Рахметулина.

«Мой сын с малых лет интересовался наукой, исследованиями. Он всегда в поиске. Я стараюсь поддерживать любые его начинания. Данные проекты являются результатом многолетних работ и исследований. Накопив все, мы подали проекты на авторское право», - поделилась Багдат Рахметулина.

В завершение Адият озвучил планы на будущее и выразил готовность продолжать работу в данном направлении.

00:30
399
Нет комментариев. Ваш будет первым!