Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Мы – самый открытый для граждан госорган» – глава облздрава (ВИДЕО)

«Мы – самый открытый для граждан госорган» – глава облздрава (ВИДЕО)

В Центре первичной медико-санитарной помощи села Красный Яр в скором времени ожидается капитальный ремонт. Об этом стало известно в ходе прошедшей пресс-конференции, передает 716.kz.

Открывая пресс-конференцию, руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков подчеркнул открытость управления здравоохранения для граждан, призвал журналистов и блогеров быть на стороне правды и всегда проверять достоверность информации, обращаясь за комментариями, а не «хайповать» на этом.

«Касаемо ранее выпущенного видеоматериала в социальных сетях о состоянии коек в стационаре села Красный Яр, информируем, что на сегодняшний день было заменено небольшое количество коек. В ближайшие дни планируется завоз и замена остальных мебельных принадлежностей», - пояснил глава облздрава.

В ходе обхода были выслушаны и взяты на особый контроль заявления и предложения пациентов отделения.

«Вместе с тем, для кокшетауской городской многопрофильной больницы в 2021 году закуплено 23 единицы медицинского оборудования (10 мониторов пациента, 10 аппаратов ИВЛ, видеоэндоскопический комплекс 4К для общей хирургии, видеоинформационный центр, фетальный монитор) на общую сумму 351 млн тенге. Для Центра ПМСП закуплено две единицы медицинской техники (система цифровой рентгенографии, система УЗД) на общую сумму 84,6 млн тенге», - добавил Н. Сыздыков.

Директор кокшетауской городской многопрофильной больницы Сакен Калымжанов отметил, что отделение паллиативной помощи функционирует на базе горбольницы с 2017 года.

«Что касается опубликованного материала, то там, конечно, кровати были в ненадлежащем состоянии, но скажу, что в прошлом году мы трижды объявляли конкурсы, тендеры на проведение закупа этих кроватей, но они не состоялись. На этот год запланирована бюджетная заявка на сумму 31 млн тенге, которая будет подана в управление здравоохранения для закупа не только для отделений, которые находятся у нас в горбольнице, но и для села Красный Яр», - пояснил спикер.

Что касается самого лечения, то здесь, по словам С. Калымжанова, пациенты жалоб не предъявляют.

Директор Центра первичной медико-санитарной помощи села Красный Яр Серик Сахиев добавил, что в текущем году с рабочей поездкой их центр посещал аким Акмолинской области, которым были даны поручения подготовить ПСД на ремонт здания.

«На сегодняшний день нами за счет небюджетных средств подготовлено техническое заключение, сейчас идет конкурс на разработку ПСД, уже вышло шесть поставщиков. В течение 10 дней работа завершится. В начале 2023 года уже должны выделить средства на проведение капитального ремонта здания. Вместе с тем, само здание 1986 года, в нем ни разу не был произведен капитальный ремонт. На сегодняшний день центральной канализации нет, есть вопросы по крыше и окнам. Но это все учтено в проекте», - пояснил С. Сахиев.

Так, согласно проведенному в прошлом году мониторингу, из 562 объектов здравоохранения порядка 27% зданий практически не подлежат для использования

«Какие-то из них находятся в школах, некоторые медпункты вообще в обычных домах. Все это не соответствует нормам. Большая часть больниц, на базе которых находятся эти пункты, постоянно платит штрафы санитарно-эпидемиологической и противопожарной службам. Но из года в год проблема не решается. Кроме того, мониторинг выявил 74% износа зданий. Из 562 объектов более 300 технически не подготовлены. И чтобы привести их в порядок, нужно 260 млрд тенге. Сейчас пытаемся что-то изменить. На базе управления здравоохранения создана сервисно-хозяйственная служба, которая будет заниматься мониторингом, аналитикой и заявками по медтехнике, оснащению, капитальным ремонтам и работе», - отметил Н. Сыздыков.

Глава облздрава также развеял все мифы по поводу ремонта в его кабинете.

«За период моей работы в управлении здравоохранения Акмолинской области ремонт кабинета и приобретение техники не осуществлялись. Все, что имеется, закуплено задолго до моего прихода. Закуп или ремонт с моим приходом не производился и не планируется», - пояснил он.

Также Н. Сыздыков выразил благодарность акмолинцам за активную гражданскую позицию во благо развития здравоохранения.

«Все мнения и предложения граждан будут учтены по всем сферам деятельности. Также хочу напомнить, что к нам можете обратиться через социальные сети, сайт управления, Колл-центр по номеру 55-14-14 или в очном формате. Прием граждан мною осуществляется каждую среду, запись по телефону приемной 55-12-48», - резюмировал глава облздрава. 

15:50
476
Нет комментариев. Ваш будет первым!