Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Глава облздрава проверил качество кроватей в отделении на базе Центра ПМСП села Красный Яр (ВИДЕО)

Глава облздрава проверил качество кроватей в отделении на базе Центра ПМСП села Красный Яр (ВИДЕО)

Не так давно в соцсетях появилось видео, записанное пациенткой паллиативного отделения многопрофильной городской больницы, расположенного на базе Центра первичной медико-санитарной помощи села Красный Яр. Женщина пожаловалась на состояние кроватей, на которых больным приходится спать. Руководителем управления здравоохранения Акмолинской области Нариманом Сыздыковым была проведена проверка с выездом на место, в ходе которой глава облздрава побеседовал с пациентами и испытал на себе качество мебели, как и просила в своем обращении жительница Красного Яра, передает 716.kz

Жительница Красного Яра Сауле Нургалиева – одна из активисток, поэтому обо всех проблемах знает не понаслышке. Много лет назад она была среди тех, кто отвоевывал эту поликлинику. Беседуя с главой облздрава, женщина посетовала на старые окна, которые невозможно открыть для проветривания в жару, отсутствие кнопки вызова медперсонала, неблагоустроенный вход, плохое состояние гардеробной для медсестер. Но увиденные в первый день пребывания в стационаре кровати С. Нургалиева сравнила с нарами для заключенных.

«На сегодняшний день эти кровати заменили, но тогда я была в шоке! - поделилась пациентка. – Лично к Вам нет никаких претензий, вы недавно работаете, к главному врачу тоже. Тепло, чисто, уютно, постоянно врач приходит, девочки моют – насчет этого нареканий вообще нет! И директор центра ПМСП Серик Сахиев молодец! Насчет работы поликлиники ничего плохого сказать не могу!».

Н. Сыздыков осмотрел кровати и даже протестировал их на себе.

«Мы рассмотрим бюджетную заявку на приобретение кроватей. В прошлом году провели мониторинг всех зданий здравоохранения области, у нас 74% износа. Из 562 объектов более 300 технически не подготовлены. И чтобы привести их в порядок, нужно 260 млрд тенге. Конечно, это не решить за один год. Такая проблема по всей области. Мы молодая команда руководителей и реально хотим это изменить. Больницу однозначно надо ремонтировать. Она уже не выносит никакой критики», - отметил Н. Сыздыков.

Что касается замены постельного белья и матрасов, то она осуществляется раз в пять лет, однако теперь будут прорабатывать возможности выхода из сложившейся ситуации.

«Оценка деятельности наших медработников, докторов – это вы, пациенты, поэтому все ваши обращения нам важны. Но при этом важно, чтобы это делалось не ради хайпа. Обращайтесь к нам, мы всегда открыты и готовы к диалогу! Будем все исправлять», - добавил Н. Сыздыков.

Руководитель облздрава также осмотрел другие палаты и побеседовал с пациентами.

«Нужно понимать, что больничные кровати – изделия медназначения, у них есть своим требования. Ведь больница не гостиница, эти кровати твердые – железные или деревянные. Все по стандарту. Да, если где-то присутствует сварка, то это мы недосмотрели», - поделился Н. Сыздыков.

Героизмом назвал главный врач области поступок одного уже выписавшегося пациента, который приобрел для больницы специальную кровать. Это пример того, как можно решить проблему, помогая социальным объектам в случае острой необходимости.

Напоследок С. Нургалиева поблагодарила Н. Сыздыкова за визит и конструктивный диалог. Медики и пациентка договорились работать по решению проблем в тандеме.  

13:32
500
Нет комментариев. Ваш будет первым!