Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В прокуратуре Акмолинской области напомнили об ответственности за призывы к митингам

В прокуратуре Акмолинской области напомнили об ответственности за призывы к митингам

В преддверии предстоящего референдума в социальных сетях распространяются призывы к организации и участию в несанкционированных митингах 5 июня 2022 года, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. 

В целях обеспечения общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения обращаем внимание на следующие нормы законодательства.

Порядок организации и проведения митингов регулируется Законом Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан».

Такие публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения.

За призывы, организацию, участие в несанкционированных акциях наступает ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях.

Если эти действия причинят существенный ущерб, то виновные подлежат привлечению к ответственности по статье 400 Уголовного кодекса.

Прокуратура Акмолинской области призывает граждан неукоснительно соблюдать закон, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях.

19:45
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!