Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

41 акмолинец пострадал от укуса клеща за неделю

41 акмолинец пострадал от укуса клеща за неделю

С начала текущего эпидемического сезона за апрель-май в Акмолинской области зарегистрировано 368 пострадавших от укуса клеща, в том числе 153 ребенка до 14 лет. Все пострадавшие обратились за медицинской помощью, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области.

Получили профилактическое лечение иммуноглобулином всего 264 человека (71,7%), 104 человека (27,7%) не получили лечение, из них отказались от прививки - 23 человека (6,2%).

За последнюю неделю зарегистрирован 41 новый случай укуса клещами, в сравнении с прошлой неделей наблюдается снижение обращений в два раза (на 86 случаев меньше).

«Если укус был произведен инфицированным клещом, то у человека есть риск заполучить серьезные заболевания. Одним из них является клещевой энцефалит. При стремительном развитии он приводит к поражению нервной системы и способен привести к воспалению мозга. Не исключена инвалидность и летальный исход. Главные симптомы после укуса клеща начинают проявляться у человека по истечению недели. За эпидемический сезон зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая с диагнозом клещевого энцефалита среди жителей Бурабайского и Сандыктауского районов, последний из которых с 2018 года является эндемичным по клещевому энцефалиту», - пояснили в ведомстве.

В целях недопущения возникновения и распространения клещевых инфекций должна быть настороженность к заражению клещевым энцефалитом.

Профилактика клещевого энцефалита бывает неспецифическая и специфическая. Первая снижает вероятность контакта с разносчиком инфекции: необходимо уменьшить вероятность присасывания клещей во время прогулок на природе с апреля по июнь, то есть пользоваться репеллентами; при работе на природе в очагах распространения инфекции рекомендуется даже в летнее время носить закрытую одежду, максимально прикрывать открытые участки тела; после возвращения из леса необходимо тщательно осмотреть одежду и попросить, чтобы кто-нибудь из близких осмотрел тело.

Неспецифической мерой профилактики клещевого энцефалита на собственном участке является скашивание высокой травы в весеннее и летнее время, использование химикатов для отпугивания клещей.

Что делать, если после прогулки на теле был обнаружен клещ? Нужно как можно скорее снять его, так снизится вероятность попадания возбудителя заболевания в кровь человека. Насекомое рекомендуется не выбрасывать, а завезти в лабораторию, где исследуют кровососущее насекомое на присутствие возбудителя заболевания.

Экстренная профилактика клещевого энцефалита проводится после контакта с клещом. Её можно начать ещё до факта установления заражения насекомого. Применяется иммуноглобулин внутримышечно. Препарат назначают в качестве профилактического лечения энцефалита всем непривитым от инфекции в течение трех дней. При обращении в поздние сроки – более 3-х дней - серопрофилактика не проводится.

Плановая специфическая профилактика клещевого энцефалита — это использование вакцины против возбудителя. Профилактической иммунизации подлежат лица, деятельность которых связана с пребыванием в природном очаге клещевого энцефалита.

В июне также имеется риск укуса клеща, будьте внимательны при пребывании на природе.

18:31
301
Нет комментариев. Ваш будет первым!