Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Ликвидация незаконно установленных гаражей продолжается в Кокшетау

Ликвидация незаконно установленных гаражей продолжается в Кокшетау

В редакцию 716.kz обратилась жительница одного из домов, во дворе которого установлены гаражи. Несмотря на ухоженный внешний вид, позади гаражей образовалась стихийная свалка, ставшая местом обитания бездомных. О том, какая работа проводится в Кокшетау по ликвидации незаконно установленных гаражей, узнавал корреспондент 716.kz.

«Наш адрес: Акана-серэ, 97, у нас во дворе организовалась стоянка из железных гаражей. Сначала это был гараж якобы Ветерана войны, но потом они стали, как грибы, размножаться, и их сейчас уже 10 или 12. За гаражами просто мусорная свалка, ночлежка и общественный туалет. Мы уже устали убирать там, обращались в акимат, они нас отправили в архитектуру, но по легальности установки гаражей нам так и не удалось выяснить. Если можете, поднимите, пожалуйста, эту тему, помогите навести порядок в нашем дворе», - написала жительница Кокшетау.

За комментарием редакция обратилась к главному специалисту отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства областного центра Бахыт Базарбаевой.

«На территории города Кокшетау действует постановление от 2005 года о разрешении установок и выноса гаражей на территории города Кокшетау. В этом постановлении говорится о разрешении установок металлических гаражей участникам Великой отечественной войны и инвалидам 1, 2 группы, имеющим автомобили на праве собственности. То есть необходимо наличие справок об инвалидности и правоустанавливающие документы на автомобиль. Но в настоящее время по городу имеются факты самовольных установок гаражей», - рассказала Б. Базарбаева.

По информации собеседницы, если гаражи установлены незаконно, владельцу грозит штраф в 75 МРП (около 230 тысяч тенге – прим. авт).

«При этом владельцы обязаны демонтировать их самостоятельно. В случае отказа совместно с ЖКХ ведется работа принудительного характера, то есть мы уже самостоятельно вывозим эти гаражи с предоставлением документов по затратам на хранение и их вывозу», - уточнила Базарбаева.

Как сообщила Б. Базарбаева, сегодня не хватает людей для проведения мониторинговых рейдов по ликвидации гаражей. Но заявки жителей рассматриваются на постоянной основе.

«По заявлениям жильцов дома мы выезжаем и ведем работу по демонтажу гаражей. Около 20 гаражей мы отрабатывали по разным районам города», - заключила Б. Базарбаева.

Главный специалист призвала жителей проявить гражданскую позицию и сообщить о фактах незаконно установленных гаражей в ведомство.

11:57
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!