Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Об организации летнего отдыха школьников рассказали в облуправлении образования

Об организации летнего отдыха школьников рассказали в облуправлении образования

В 551 школе акмолинского региона насчитывается более 133 тысяч учащихся. Как, где и когда они будут отдыхать, рассказала главный специалист управления образования Марина Ли, передаёт 716.kz.

По словам Марины Ли, в области насчитывается 20 детских оздоровительных центров, из которых три находятся в ведомстве управления образования столицы и министерства образования.

«Этим летом предварительно будет работать 15 загородных центров, среди которых 10 государственных и 5 частных. Сейчас все лагеря ведут работу по подготовке и получению санитарно-эпидемиологического заключения. В летний период планируется проведение в каждом лагере 6-7 смен длительностью по 10 дней», - рассказала главный специалист.

Средняя стоимость путевки в государственные лагеря составляет 25-75 тыс. тг., в частных лагерях – 75-90 тыс. тг. Для снижения стоимости путевки в пяти государственных лагерях местным бизнесом будет оказана спонсорская помощь в поставке продуктов питания в столовые лагерей.

«При стабильной эпидемиологичекой ситуации в течение лета в загородных лагерях области планируется охватить порядка 11 тысяч школьников. Из этого количества детей около две тысяч школьников будут отдыхать на бесплатной основе из средств фонда «всеобуч» и спонсорской помощи, 1500 детей будут отдыхать в загородных лагерях через отраслевые профсоюзы, порядка 7 тысяч детей за счет родительской оплаты», - дополнила спикер.

Дополнительно в летний период посетят филиалы республиканского центра «Балдаурен» 450 школьников области. Порядка 2,6 тыс. детей будут охвачены выездным отдыхом внутри и за пределами страны совместно с родителями

Таким образом, загородным отдыхом будут охвачены порядка 24 тыс. детей области.

«В течение лета будет организована работа 850 творческих кружков и студий, 1260 трудовых отрядов, бригад по озеленению, 705 форм интеллектуальной занятости и 549 спортивных секций. Такими формами охвачено порядка 35 тыс. учащихся», - отметила Марина Ли.

Всего через работу кружков и секций, трудовых отрядов и интеллектуальной занятости летом будут охвачены более 117 тысяч школьников.

Самый важный вопрос, по мнению Ли, – организация безопасности школьников.

«Проведены все установочные мероприятия по вопросам безопасности, связанные с посещением школьников водных акваторий, вблизи бассейнов, рек, озер, родительские собрания, информационная работа в школах. В течение всего лета сотрудниками водно-спасательных станций, органами полиции, ДЧС будут проведены диалоговые площадки с ребятами по вопросам безопасного отдыха детей с оздоровлением, отдыхом и интересным досугом», - уточнила спикер.

Напомним, на сегодняшний день все те протоколы главного санитарного врача Республики Казахстан, что касается детского отдыха, также отменены.

«Если в прошлом году дети выезжали на отдых только с наличием ПЦР-теста, то сегодня эти меры приостановлены. Мы находимся в зеленой зоне, лагеря работают в стандартном для нас традиционном режиме, но проведение температурного режима, проведение дезинфекции помещения, обработка рук – всё сохранено. Это не только профилактика коронавирусной инфекции. Все те меры, которые связаны с санитарно-эпидемиологическим контролем, будут проведены на территории наших лагерей», - заключила Марина Ли.

Отметим, сотрудники ДСЭК всё лето будут проводить специальные рейды, как это было в прошлом году.

22:48
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!