Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Главный госсанврач Акмолинской области рассказала, что делать для профилактики оспы обезьян

Главный госсанврач Акмолинской области рассказала, что делать для профилактики оспы обезьян

Для профилактики заражения оспой обезьян следует избегать контакта с дикими животными и употреблять только тщательно приготовленные продукты животного происхождения. Об этом в ходе брифинга на площадке РСК сообщила главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает 716.kz.

Основным источником заболевания при оспе обезьян являются дикие животные: приматы и грызуны. Инфицирование также может произойти при контакте с кровью зараженного или его биологическими жидкостями, а также через употребление мяса больного животного. Инкубационный период длится от 5 до 21 дня. У человека клиника характеризуется высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, сыпью, рвотой, увеличением лимфатических узлов, головокружением. Продолжительность болезни составляет 2-3 недели, характерно спонтанное излечение.

«Следует воздержаться от поездок, посещения (особенно с детьми) стран Западной Африки. В случае выезда в зарубежные страны исключить контакты с дикими животными (приматами, грызунами). Также избегать приема пищи в местах стихийной и уличной торговли, употреблять в пищу только тщательно термически обработанное мясо», – пояснила А. Мусина.

Кроме того, при посещении мест массового скопления людей пользоваться мерами личной профилактики (дистанцирование, маски, дезсредства), соблюдать гигиену рук и органов дыхания.

«Если по возвращении из поездки в течение 3 недель почувствовали недомогание, температуру, сыпь (покраснения, пузырьки и др.), необходимо самоизолироваться, не выходить на улицу и срочно обратиться в ближайшую медицинскую организацию, обязательно сообщив о вашем пребывании за рубежом. Со стороны нашего государства, Министерства здравоохранения РК проводится жесткий контроль на пунктах пропусков на границах, в аэропортах проводится термометрия приезжающих лиц, ведется постоянный мониторинг эпидситуации на особо опасные инфекции», – подчеркнула А. Мусина. 

10:24
224
Нет комментариев. Ваш будет первым!