Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более одного млн тенге отдали шесть пенсионеров Степногорска мошеннику из столицы

Более одного млн тенге отдали шесть пенсионеров Степногорска мошеннику из столицы

Более одного миллиона тенге выманил у доверчивых пенсионеров Степногорска житель столицы. Мужчину приговорили к 5,5 годам лишения свободы, передает 716.kz со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

«Ранее уже судимый за мошенничество житель столицы Р. Блажевич, отбывая наказание в виде ограничения свободы, в прошлом году вновь задался умыслом на хищение денег путем обмана. Для этого он действовалв сговоре с не установленной следствием женщиной. Заранее купив несколько СИМ-карт с номерами телефонов, они звонили пожилым жителям города Степногорска и, выдавая себя за родственников последних, просили передать денежные средства. Представляясь внучкой, сестрой или племянницей потерпевших, звонившими из другого города, мошенники под разным предлогом обманывали пожилых людей: то убеждали, что приобрели для них бытовую технику в подарок, однако не оказалось наличных денег; то просили денег в долг, ссылаясь на возникшие проблемы; то просили оплатить покупку, обещая переслать деньги по почте», - рассказали в ведомстве.

После этого Р. Блажевич являлся к потерпевшим в качестве «курьера», забирал деньги и скрывался. Всего от рук мошенника пострадало шесть пожилых людей, у которых Блажевич Р. обманом выманил в общей сумме более одного миллиона тенге.

«Приговором Степногорского городского суда, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда от 9 марта 2022 года, Блажевич признан виновным по п.4 ч.3 ст.190 УК РК (мошенничество) и приговорен к пяти годам пяти месяцам лишения свободы», - пояснили в ведомстве.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены, с осужденного в полном объеме взысканы похищенные суммы.

Аналогичное уголовное дело в настоящее время рассматривается судом города Кокшетау в отношении двух женщин, представлявшихся работниками социальных служб и обманным путем обменивавших у пенсионеров деньги на сувенирные купюры.

С бурным развитием и совершенствованием информационных технологий в реалиях сегодняшнего дня изощрёнными становятся и уловки мошенников, методы и способы обмана. Зачастую на «удочку» преступников попадаются доверчивые пенсионеры и люди пожилого возраста.

«Вместе с тем, совершенствуются и методы борьбы с мошенничеством: устанавливаются социальные связи преступника, прослеживается его деятельность в сетях интернета, телефонные переговоры. Большую роль в раскрытии и профилактике мошенничества имеет расширение сети видеокамер, с помощью которых прослеживаются пути передвижения преступника и идентифицируется его личность. При этом и самим гражданам необходимо быть бдительными, не поддаваться на уговоры и не передавать денежные средства и имущество незнакомым людям, перепроверять подозрительные звонки от «родственников» с просьбой о деньгах, предупреждать пожилых близких об опасности мошеннических действий, в том числе телефонного мошенничества», - резюмировали в ведомстве. 

01:21
376
Нет комментариев. Ваш будет первым!