Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Поправки в Конституцию обсудили в Акмолинской области

Поправки в Конституцию обсудили в Акмолинской области

Сегодня прошла встреча членов Республиканского партийного штаба Айнагуль Балташевой и Жабала Ергалиева с членами ППО «Мәдениет» по разъяснению конституционной реформы Президента РК.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по проекту изменений в Конституцию страны и объявил, что республиканский референдум состоится 5 июня текущего года.

О необходимости внесения изменений в Конституцию Токаев заявил 16 марта в своем обращении к народу. Планируется внести 56 поправок к 33 статьям. Как заявил Токаев, проведение референдума позволит каждому казахстанцу «принять непосредственное участие в решении судьбы страны» и укрепит курс «на всестороннюю демократизацию» и построение «нового» Казахстана.
Вместе с трудовым коллективом подробно обсудили поправки, касающиеся собственности на землю.

Разъясняя суть проекта конституционных поправок, голосовать за которые нам предстоит через месяц, 5 июня, Президент Токаев в своем видеообращении к соотечественникам отметил, что все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан.
Это касается и блока поправок в правозащитной сфере. Отныне полностью вводится запрет на смертную казнь. На конституционном уровне закрепляется статус Уполномоченного по правам человека, создается Конституционный суд. Все эти правозащитные структуры будут служить народу, а не избранным.

«Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии нашей страны», - считает Глава государства. Именно поэтому 5 июня важно прийти на избирательный участок и отдать свой голос за Новый Казахстан. 

21:43
240
Нет комментариев. Ваш будет первым!