Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Семь тысяч школьников приняли участие в спартакиаде «SportFEST Kazakhstan»

Семь тысяч школьников приняли участие в спартакиаде  «SportFEST Kazakhstan»

В Акмолинской области прошло торжественное закрытие финала республиканской спартакиады «SportFEST Kazakhstan». В мероприятии приняли участие 102 команды со всей страны – это школьники, прошедшие региональные и областные отборочные туры: более 500 человек из 7000 участников со всех регионов Казахстана, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу спартакиады.

В мероприятии приняли участие победители областных этапов спартакиады, казахстанский шорт-трекист, участник Олимпийских игр 2014 и 2018-2022 годов Абзал Ажгалиев, заслуженный мастер спорта Казахстана по боксу, бронзовый призёр Олимпиады-2012 в Лондоне Марина Вольнова, а также представители государственных органов, молодежных организаций.

Звездные гости наградили лучших в футзале среди юношей, военно-прикладных видах спорта, шахматах, настольном теннисе, баскетболе среди девочек и национальной игре тогызкумалак.

Детей поприветствовал директор Департамента проектного управления Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Асет Клышбаев.

«Наш фонд уделяет большое внимание развитию массового детского спорта в стране. Приобщать детей к здоровому образу жизни, прививать им правильные привычки сейчас важно, как никогда. Дети должны быть активными и проводить больше времени на свежем воздухе, со сверстниками, социализироваться. Мы поддерживаем проведение спартакиады, чтобы дать детям возможность показать, на что они способны, развить в них мотивацию и дать цель. После соревнований весь спортивный инвентарь, используемый в отборочных турах (теннисные столы, мячи, настольные игры), будет передан в дар более чем 30 школам в каждом регионе, чтобы ребята могли продолжать занятия спортом», - подчеркнул он.

В этом году школьная спартакиада стала особенной, ведь 2022 год Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев объявил Годом Детей.

«Я заняла первое место на финальных играх «SportFEST Kazakhstan». И это моя первая такая крупная победа. Хочу сказать огромное спасибо организаторам. Мне очень понравился подарок – велосипед. Он большой и современный», - поделилась впечатлениями участница Финала Айзада Назымкызы.

На протяжении нескольких дней участники спартакиады не только состязались по шести видам спорта, каждый день у них был насыщен экскурсиями по Боровому, киновечерами, лечебными процедурами в галокамере, кружками лепки, рисования, робототехники, концертами веселых вожатых и певцов из столицы.

Добавим, что среди победителей спартакиады нет спортсменов со званиями и профессионалов.

09:36
287
Нет комментариев. Ваш будет первым!