Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Реабилитационный центр для детей «Камкорлык»: мультидисциплинарный подход к каждому

Реабилитационный центр для детей «Камкорлык»:  мультидисциплинарный подход к каждому

Более 600 детей с ограниченными возможностями смогут пройти бесплатную реабилитацию в течение года в открывшемся на базе многопрофильной областной детской больницы (МОДБ) реабилитационном центре «Камкорлык». Уже сегодня родители получивших все необходимые лечебные процедуры малышей говорят о заметных улучшениях: кто-то из детей научился говорить первые слова, кто-то - даже ездить на велосипеде. О том, какую помощь оказывает центр акмолинской детворе, – в материале корреспондентов 716.kz.

Жительница села Сандыктау, мама особенного ребенка Рита Клементьева не скрывает восторга. В открывшемся центре она со своим малышом впервые, но уже смогла сравнить его с медучреждениями столицы.

«Впечатления, конечно, самые хорошие. Аппаратура здесь такая же, как в Нур-Султане. Посоветовала бы открыть здесь еще и отделение для пребывания пациентов. Но сами процедуры здесь обалденные! Я приехала, и просто в восторге!» - поделилась акмолинка.

Свой первый прием реабилитационный центр провел 10 января текущего года. По словам директора МОДБ Серикжана Сабыралиева, реализация такого значимого и инновационного проекта для региона стала возможна в рамках подписанного меморандума между АО «Самрук-Казына» и Фондом Первого Президента РК.

«Такие центры на сегодняшний день есть в каждом регионе Казахстана. Центр «Камкорлык» оказывает реабилитационную помощь детям с ограниченными возможностями от 3 до 18 лет. Подход к каждому ребенку индивидуальный и мультидисциплинарный. С детьми занимаются 28 специалистов, прошедших обучение в городе Нур-Султане», - пояснил С. Сабыралиев.

За год такой центр может обслужить более 600 детей, а это до 50 детей в месяц. Как правило, пациентами его становятся дети с диагнозами ДЦП, неврологическими патологиями, которые сопровождаются опорно-двигательными нарушениями, последствиями инсульта и травм периферической нервной системы, нейроинфекцией, задержкой речевого развития, после операций гидроцефалии, объемного образования в коре головного мозга и т.д.

«На базе центра дети получают такие процедуры, как занятие с эрготерапевтом, логопедом, психологом, дефектологом, есть кабинеты механотерапии, водные процедуры, ЛФК. У нас проводится третий этап восстановительного лечения. Все процедуры дети получают по показаниям», - отметила руководитель центра «Камкорлык» Алтын Картабаева.

Абсолютно вся помощь (реабилитационная, педагогическая, социальная, психологическая) детям оказывается бесплатно.

Как добавила А. Картабаева, реабилитационный центр рассчитан на дневное пребывание, но сюда приезжают получать реабилитацию дети из районов, поэтому было принято решение открыть при отделении неврологии МОДБ также 10 реабилитационных коек.

Какие именно процедуры может получить малыш на базе центра? Чтобы узнать это, достаточно пройтись по кабинетам. Первый из них - кабинет эрготерации. Здесь специалисты помогают детям научиться самообслуживанию, проводят работу с мелкой моторикой ребенка и с движениями верхних конечностей.

Центр также имеет два кабинета дефектолога, два кабинета логопеда и кабинет психолога.

Но, пожалуй, больше всего малышей привлекает сенсорная комната. Чего здесь только нет – начиная от космических проекций и заканчивая дискошаром! Только представьте: расслабляющая музыка, приглушенный свет, ванна с шариками, в которой можно полежать, песочный стол для рисования, множество тактильных атрибутов, каждый из которых привлекает ребенка яркими огоньками и звуком.

Рядом – еще две излюбленные комнаты детей для профилактики ОРВИ и других заболеваний - шунгитовая и соляная.

Пациентам также доступны бос-терапия, иппотерапия (правда, не на лошадях, а на специальном тренажере), есть множество ходунков и вертикализаторов, специальные ванны для массажа – гидрованна и бесконтактная.

Занятия ЛФК с детьми проводит медсестра Жания Кусаинова, имеющая стаж работы более 30 лет. Медик продемонстрировала оснащенность кабинета и рассказала о проводимых занятиях с маленькими пациентами. К примеру, центр имеет уникальные пневмокостюмы «Атлант», которые используются для работы с детьми, страдающими ДЦП.

«Надеваем костюм и накачиваем воздух. Он держит форму и дает стойкое положение оси позвоночника. Ребенку создается имитация ходьбы. Для неходячих детей это первая помощь», - рассказала Ж. Кусаинова.

По словам А. Картабаевой, оказываемые детям реабилитационные процедуры приносят свои результаты. Так, некоторые ребята научились кататься на велосипедах, другие - начали говорить больше слов, а кто-то –даже составлять предложения. Кроме того, малыши становятся более спокойными и уравновешенными.

Подобные реабилитации медики центра рекомендуют проходить два-три раза в год.

Добавим, что в Акмолинской области на сегодняшний день в рамках проекта работает еще один реабилитационный центр для детей раннего вмешательства в городе Степногорске. В нем получают помощь малыши от 0 до 3 лет.

Оксана Матасова. 

10:11
5335
Нет комментариев. Ваш будет первым!