Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Подростки с открытым ВИЧ-статусом рассказали о дискриминации, с которой сталкиваются

Подростки с открытым ВИЧ-статусом рассказали о дискриминации, с которой сталкиваются

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Это своеобразный символ поддержки живущих с ВИЧ, памяти пострадавших от последствий ВИЧ-инфекции и призыв к действию в повышении уровня информированности населения. В 2022 году День памяти приходится на 15 мая и проходит под лозунгом «Мы помним! Мы действуем! Мы больше, чем ВИЧ!», передает 716.kz

Известный музыкант Фредди Меркьюри, четырехкратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Грег Луганис, фотограф и писательница Мэри Фишер, знаменитый баскетболист Ирвин «Мэджик» Джонсон, актер Чарли Шин - всех этих людей объединяют не только достижения в спорте, культуре, искусстве, но и положительный ВИЧ-статус… А что вы знаете о ВИЧ? Наверняка многие из вас до сих пор сторонятся соседского паренька, который болен опасным недугом. И напрасно! ВИЧ-инфицированные сегодня живут совершенно обычной полноценной жизнью. Конечно, только принимая необходимые препараты. Они, правда, весьма дорогостоящие, но ими пациентов обеспечивает государство. Совершенно бесплатно. Как итог - инфицированные даже могут родить здорового ребенка, не заразив при этом своего партнера.

Как отметил на прошедшем брифинге главный врач ОЦ СПИД Курманбек Бурмаганов, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Акмолинской области остается стабильной, но регистрация случаев среди населения все же продолжается. За четыре месяца текущего года в области выявлено 39 случаев заболевания. Всего на 30 апреля 2022 г. в регионе проживает 947 человек с ВИЧ-положительным статусом. Наибольшее количество случаев в текущем году приходится на население в возрасте 40-49 лет. При этом отмечается рост полового пути передачи ВИЧ-инфекции, который составил 76,9%. Эти показатели свидетельствуют о том, что ВИЧ-инфекция вышла за пределы так называемых «ключевых групп» и начала свое шествие среди простого населения.

Выступившие на брифинге казахстанские активисты, подростки, живущие сегодня с открытым ВИЧ-статусом Рахим Сапаров и Аида Муравьева показали на примерах из своей жизни все еще стоящую сегодня перед обществом проблему стигмы и дискриминации по отношению к людям с ВИЧ. Как правило, происходит подобное из-за неинформированости о самом заболевании и способах его передачи. Но самым страшным в рассказе ребят оказалось то, что среди таких неинформированных есть педагоги и врачи.

Так, 15-летняя Аида Муравьева поделиться историей, которая произошла с ней буквально несколько недель назад.

«Когда мы проходили на уроке тему ВИЧ, меня удивило то, как учитель преподносил информацию. Он говорил, что люди с ВИЧ опасны, ВИЧ неизлечим, и человек умирает. Меня это взволновало. Я вступила в спор. Но даже после того, как дети услышали достоверную информацию от меня, после урока они все еще говорили неприятные слова о больных ВИЧ. Поэтому я считаю, что одним из самых важных в борьбе с ВИЧ является информирование, которое позволит уменьшить дискриминацию», - отметила девушка.

Аида раскрыла свой статус перед друзьями и одноклассниками еще в 4 классе.

«Тогда еще никто ничего не понимал. Потом я говорила об этом в 7 классе, потом начала это делать на конференциях. Теперь для меня это не представляет сложности, я могу совершенно незнакомому человеку сейчас сказать о своем статусе. Изначально, говоря о ВИЧ, я давила на людей: вы что, не знаете, что это такое? А потом рассказывала, что я имею такой статус, в таком случае у людей не было возможности стать агрессивными по отношению ко мне», - добавляет Аида.

А вот 16-летний Рахим Сапаров, говоря о дискриминации, вспомнил случай из военкомата, который показал необразованность медика, раскрывшего статус ребенка.

«В последнее время я замечаю, что терапевты, врачи общей практики, которые или советской закалки, или мало изучают, относятся к ВИЧ как к некой чуме, которой нужно сторониться. Мне кажется, нужно больше врачей информировать о ВИЧ», - отметил подросток.

Рахим узнал о своем статусе, когда ему было 9 лет, но при этом его подготавливали к информации с самого детства. Поэтому он принял ее как повседневность.

На сегодняшний день в Акмолинской области с ВИЧ живут 12 детей до 14 лет и двое подростков 15 и 17 лет.

Кстати, мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся акмолинским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД со 2 по 13 мая 2022 года. Среди них и акции в местах массового скопления людей. Здесь каждый желающий в течение 20 минут сможет узнать свой ВИЧ-cтатус и получить консультации специалистов Центра. Тестирование на ВИЧ будет производиться в специализированном автотранспорте. И сегодня, 13 мая 2022 года, вы еще можете успеть принять участие в подобной акции - на Центральном рынке с 11:00 до 13:00 и на Набережной озера Копа - с 14:00 до 17:00. Или вы уверены в своем статусе?

00:37
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!