Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

ЕНТ-2022: какие новшества ждут абитуриентов

ЕНТ-2022: какие новшества ждут абитуриентов

С 16 мая 2022 года стартует сдача ЕНТ. О главных нововведениях, с которыми столкнутся в этом году выпускники, 716.kz рассказали в региональном центре тестирования «UStudy».

В текущем году ЕНТ в Акмолинской области выпускники смогут сдать на базе двух пунктов - в городах Кокшетау и Атбасаре, а также выпускники районов, расположенных рядом со столицей, сдают ЕНТ в Пунктах проведения единого национального тестирования при вузах.

Как было отмечено, с учетом мнений и пожеланий выпускников в этом году претендентам на грант дается возможность сдать ЕНТ дважды. При этом абитуриенты могут выбрать лишь одну комбинацию профильных предметов на две попытки.

Пороговый балл изменился для области образования «Право» и составляет 75 баллов. По остальным областям образования изменений нет.

Кроме того, в базу вопросов ЕНТ были введены контекстные тестовые задания по дисциплине «История Казахстана» с сохранением количества тестовых заданий.

«Детям с особыми образовательными потребностями предоставлено дополнительное время тестирования - 40 минут. Кроме того, для них разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем», - поделились в ведомстве.

В ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблица Менделеева, а также таблица растворимости солей, которая была обновлена с добавлением ряда активности металлов. Участникам ЕНТ после завершения тестирования на экране, а также в Личном кабинете будет доступен индивидуальный тематический анализ. Это позволит тестируемым понять уровень усвоения знаний по каждому предмету. В целях соблюдения академической честности тестовый вариант тестируемых будет промаркирован. То есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант теста. В случае нарушения правил и попытке выноса тестовых заданий за пределы аудитории нарушители будут определены, а их результаты аннулированы.

«Для информационной безопасности тестирование проводится по принципу «1 компьютер - 2 камеры - 1 тестируемый». Теперь на рабочем месте каждого тестируемого установлена вторая (фронтальная) камера, которая позволяет идентифицировать личность (FaceID) и предотвратить доступ посторонних лиц», - добавили в ведомстве.

В целом, с 25 января по 22 февраля текущего года из 4617 выпускников Акмолинской области подали заявление на участие в ЕНТ 2900 (62,8%). С 4 по 31 марта - уже 2525 выпускников (54,7%).

«Предварительно для тех, кто планирует учиться на бюджетной основе, прием заявлений пройдет с 28 апреля по 14 мая, сама же сдача начнется с 16 мая по 5 июня, на вторую попытку прием заявлений начнется ориентировочно в конце недели и продлится до начала июня. Сама сдача будет идти до конца июня», - резюмировали в ведомстве.

Из 4617 выпускников для 304 учащихся из социально-незащищенных и малообеспеченных семей планируется организация подвоза.

14:13
591
Нет комментариев. Ваш будет первым!