Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В горакимате прокомментировали обустройство площадки в столице за счет бюджета Кокшетау

В горакимате прокомментировали обустройство площадки в столице за счет бюджета Кокшетау

На днях в редакцию 716.kzобратился житель областного центра с просьбой выяснить, почему за счет средств бюджета нашего города мечтают обустроить детскую площадку в Нур-Султане, передает 716.kz.

Горожанин сообщил, что якобы за наш бюджет города хотят обустроить детскую площадку в столице, а также произвести замену забора по периметру нескольких жилых комплексов и установить новые лавочки. Речь идет о сумме почти в 3,5 млн тенге.

«Почему мы должны за бюджет города Кокшетау ремонтировать столицу? И что это за экспертная комиссия, которая утверждает такие проекты?» – возмутился житель областного центра С. Альжанов.

Мужчина предоставил редакции документы и ссылку на сайт акимата города Кокшетау, где и была размещена информация о подобном проекте. Правда, не был учтен один нюанс, что это проект 2021 года и к нам он не имеет никакого отношения.

«В 2021 году проект бюджетного участия у нас не рассматривался вообще. Это был сбой в программе. То есть в прошлом году по программе «Бюджет народного участия» мы не потратили ни одного тенге, потому что ни один проект не был одобрен, поскольку не соответствовал требованиям. Так что все сохраненные копии – это сбой в программе», – прокомментировала ситуацию внештатный советник акима города Кокшетау Айгуль Аринова.

Как добавила собеседница, в 2022 году на голосование по благоустройству Кокшетау представлены пять проектов. Стоимость каждого из них, количество отданных голосов и краткие описания даны на сайте городского акимата. «В этом году у нас на голосование зашло пять проектов, из них три точно отсеются по причине малого количества отданных голосов. Остальные будут на усмотрение экспертной комиссии», – заключила А. Аринова.

Напомним, бюджет народного участия – участие граждан в распределении средств местного бюджета. Проекты предлагают сами горожане, при этом они должны быть обязательно актуальными. Приоритетными являются предложения с возможностью реализации в течение одного года. При этом к реализации не допускаются проектные предложения, за которые проголосовало менее 10 жителей. 

10:21
341
Нет комментариев. Ваш будет первым!