Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 5800 человек получили подъемные пособия по программе «С дипломом в село» в Акмолинской области

Более 5800 человек получили подъемные пособия по программе «С дипломом в село» в Акмолинской области

Проекту «С дипломом в село» в этом году исполняется 13 лет. Несмотря на недолгий срок, программа поддержки молодых специалистов пользуется спросом и до сих пор не теряет актуальности, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Главной задачей программы является развитие кадрового потенциала на селе, повышение уровня предоставления услуг путем привлечения квалифицированных специалистов в сельские населенные пункты - работников здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, агропромышленного комплекса, а с октября 2020 года и государственных служащих аппаратов акимов сел, поселков и сельских округов.
Как рассказали в управлении экономики и бюджетного планирования, для работы и проживания на селе молодежи выдается подъемное пособие в размере 100 МРП и кредит на приобретение или строительство жилья. Условием для получения мер социальной поддержки является работа специалиста не менее трех лет в сельском населенном пункте.

«На селе по-прежнему самыми востребованными специалистами остаются учителя и врачи. В бюджете предусмотрены средства на выплату подъемного пособия 558 специалистам и кредитов 259-ти. До 1 апреля 131 специалистам выплачены подъемные пособия», - отметили в областном ведомстве.

Одним из получателей мер социальной поддержки молодых специалистов на селе сталаврач – педиатр жаксынской районной больницы Анжелика Юдина, которая, помимо материальной поддержки, получила и кредит на жилье.

«Стать врачом была моя мечта с детства. Уже в 9 классе я точно знала, что хочу поступать в медицинский. Я выбрала педиатрию, так как мне очень нравится работать с детьми, чувствую, что это моё. После окончания обучения в медицинском университете в Караганде, решила приехать работать в свой район, уже на последнем курсе заключила договор с нашей районной больницей. По приезду сразу подала заявку на участие в программе «С дипломом – в село», - рассказала девушка.

Напомним с начала реализации проекта «С дипломом в село» объем бюджетных кредитов на приобретение жилья увеличился почти в два с половиной раза. Увеличился и размер единовременного подъемного пособия. Всего в регионе с 2009 года подъемные пособия получил 5871 специалист, бюджетные кредиты на приобретение жилья получили 3 146 человек.

22:42
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!