Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как реализуется проект «Будущее без барьеров» в Жаркаинском районе

Как реализуется проект «Будущее без барьеров» в Жаркаинском районе

Один из главных критериев развитости государства определяется отношением к проблемам людей с особыми потребностями. Если для таких людей создаются хорошие условия для реабилитации и интеграции в общество, только тогда можно говорить, что это государство развитое и социальное. Партийный проект «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров» направлен на поддержку людей с ограниченными возможностями в части создания условий для инклюзивного образования, трудоустройства, а также максимального охвата доступной инфраструктурой. Партия «AMANAT» по поручению Главы государства на постоянной основе занимается поддержкой людей с ограниченными возможностями. Действующий проект «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров» в рамках проводимой партийной модернизации будет актуализирован и значительно доработан. Проект реализуется по трем основным направлениям - развитие инклюзивного образования, обеспечение занятости и создание «безбарьерной среды».

В Жаркаинском районе проживает 493человека с инвалидностью, в том числе 1 группа - 31 человек, 2 группа – 171 человек, 3 группа – 246 человек, а также 45 детей с инвалидностью. Среди них трудоспособной категории - 221 человек, из которых работают 113 человек, самозанятые - 29 человек, по состоянию здоровья не работают 79 человек.

Лица данной категории могут принимать участие в Национальном проекте развития предпринимательства на 2021 - 2025 годы. За последние три года по программе «Бастау Бизнес» обучились на курсах девять людей с ограниченными возможностями здоровья. Свое дело создали четверо.

В части обеспечения 3% квоты рабочих мест для людей с ограниченными возможностями акиматом Жаркаинского района принято постановление «Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов в Жаркаинском районе на 2022 год».

За три месяца текущего года в отдел занятости обратилось четыре человека, из них по квоте двое трудоустроены на постоянные рабочие места, двое направлены на оплачиваемые общественные работы. На текущий год по Жаркаинскому району, согласно комплексному плану содействия занятости населения, предусмотрено трудоустроить 20 лиц с ограниченными возможностями. За три года реализации партийного проекта «Кедергісіз келешек» трудоустроено 82 человека. В рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» комиссией партийного контроля при территориальном филиале партии на постоянной основе проводится мониторинг учреждений инклюзивного образования. В Жаркаинском районе комплексную коррекционно-развивающую поддержку детям с особыми образовательными потребностями и с нарушениями в психофизическом развитии оказывает кабинет психолого-педагогической коррекции №7, который посещают 40 детей.Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии осуществляется командой специалистов: логопед, дефектолог, психолог, педагог по музыкальной ритмике, инструктор ЛФК, социальный педагог, методист. Обеспечен необходимым развивающим оборудованием: Монтессори-оборудование, Нумикон, оборудование песко-акво-арт терапии и т.д. Создана по необходимости доступная среда. Приобретена специальная научно-методическая литература для педагогов в работе с детьми. Согласно графику, педагоги проходят курсы повышения квалификации в Алматы, Нур-Султане. В 19 школах района созданы условия для инклюзивного образования: создан безбаръерный доступ, имеется логопункт, педагоги прошли курсы повышения квалификации по вопросам внедрения инклюзивного и специального образования. В районе три школы - партнёры по внедрению инклюзивных практик.

В сентябре текущего года на базе школы имени Надежды Крупской планируется открытие ресурсного кабинета поддержки инклюзивного образования. Еще одним из мероприятий партийного проекта остается проведение мониторинга адаптации социальных объектов. За время реализации предвыборной программы партии «AMANAT» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» из 18 паспортизированных объектов инфраструктуры 12 объектов адаптированы полностью. На текущий год в районе определен перечень из восьми объектов, подлежащих адаптации. Создана мониторинговая группа по проведению общественного мониторинга доступности объектов социальной инфраструктуры, из которых два объекта уже адаптированы.

Многие думают, что благотворительность - это очень затратно, что нужно постоянно отчислять большие суммы денег. На самом деле это не так, и благотворительностью может заниматься каждый жаркаинец. Например, если каждый житель один раз в год перечислит 365 тенге, а это примерно по 1 тенге в день, то мы сможем оказывать посильную помощь.В общественную приемную Жаркаинского территориального филиала партии «AMANAT» поступило обращение от волонтеров ОО «Birlik» Жаркаинского района Ерлан Бимендин и Саят Кемпиров по оказанию содействия в проведении благотворительной акции для сбора средств на проведение операции ребенку, проживающему в селе Львовское Жаркаинского района

В ходе проведенной работы волонтерами и неравнодушными жителями, партийцами было собрано более 3 млн тенге и передано родителям ребенка для его оздоровления. Различная помощь оказывается нашими партийцами детям, участвующим в проекте ОО «Доброе сердце» и пенсионерам, проживающих в МСУ ОО «Лучи добра». Это реальные примеры того, как силами неправительственной организации оказывается поддержка для реабилитации и адаптации людей с тяжелейшими болезнями. Считаю, что одной из ключевых задач нашей партии должна стать поддержка именно таких НПО, которые активно помогают детям-инвалидам, людям с ограниченными возможностями.

Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность неправительственным организациям и объединениям – партнерам партии по реализации партийного проекта «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров».

Гульжан Баегизова,

исполнительный секретарь Жаркаинского

территориального филиала партии «AMANAT». 

17:28
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!