Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинку обманом вынудили оформить кредиты почти на три млн тенге

Акмолинку обманом вынудили оформить кредиты почти на три млн тенге

Акмолинку обманом вынудили оформить кредиты почти на три миллиона тенге, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. 

48-летняя жительница с. Чаглинка Зерендинского района стала жертвой спланированного обмана. Не подозревая о мошенничестве, женщина оформила в двух банках г. Кокшетау денежные кредиты на сумму 800 000 и 2 миллиона тенге, а в полицию обратилась лишь спустя три дня.

Установлено, что 11 апреля на мобильный телефон женщины поступил звонок от неизвестного абонента. Представившись сотрудником полиции Нур-Султана, звонивший сообщил, что заявительница может стать жертвой мошенников, и чтобы предотвратить это, ей необходимо сотрудничать с «полицией». Мужчина заявил, что в одном из крупнейших казахстанских банков открылся специальный отдел по борьбе с мошенничествами и в скором времени ей перезвонит сотрудник этого отдела.

Далее псевдосотрудник нового отдела сообщил, что на имя женщины может быть незаконно оформлен кредит и посоветовал ей в ближайшее время пойти в банк для уточнения всех обстоятельств. На следующий же день женщина едет в Кокшетау и, стоя перед зданием банка, ждет дальнейших указаний от мошенников.

Следуя подсказкам аферистов и будучи уверенной, что участвует в спецоперации сотрудников полиции Нур-Султана, акмолинка оформляет кредит на сумму 800 000 тенге, а затем переводит эти деньги на счет «полицейского», якобы для возврата их в банк. Понимая, что женщину легко обмануть, злоумышленники по той же схеме вынуждают ее оформить займ в другом банке, уже на большую сумму – 2 000 000 тенге. И эти деньги тем же путем оказываются у преступников.

Так и не подозревая об обмане, женщина возвращается в поселок. О преступной схеме, в которую она оказалась вовлечена, заявительница узнала лишь 14 апреля, когда встретила участкового инспектора полиции и рассказала ему, что чуть не стала жертвой мошенников. В свою очередь, полицейский посоветовал ей написать заявление в отдел полиции и провел с ней профилактическую беседу.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 УК РК. Расследованием уголовного дела занимаются также сотрудники управления полиции г. Кокшетау. 

16:53
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!