Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Транспортные полицейские провели День открытых дверей для учащихся столицы

Транспортные полицейские провели День открытых дверей для учащихся столицы

В департаменте полиции на транспорте прошел День открытых дверей в рамках проводимой широкомасштабной акции «Я и мой полицейский». В нем приняли участие более 50 студентов Высшего колледжа транспорта и коммуникации и ученики средней школы №25 города Нур-Султана, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции на транспорте.

Открыл встречу заместитель начальника департамента Абзал Жуматаев. По его словам, цель акции не только профилактика детской преступности, но и повышение правовой грамотности несовершеннолетних.

После официальной части участники были ознакомлены с историей транспортной полиции. Сотрудники управления административной полиции и оперативно-криминалистической службы рассказали им о буднях полицейских.

Непредвиденные ситуации, с которыми сталкиваются полицейские в своей повседневной работе, были разыграны перед учащимся колледжа. Полицейские продемонстрировали умение на скорость собирать и разбирать оружие, криминалистическую технику, вооружение и другие спецсредства, а также рассказали учащимся, как проводится осмотр места происшествия. Были представлены служебные автомобили, но мальчишек, конечно, больше всего интересовало оружие. Затем служебные собаки продемонстрировали ребятам свои навыки. Ежедневно четвероногие «друзья» помогают полицейским предотвращать и раскрывать преступления, охраняют покой граждан, патрулируя вокзалы и поезда вместе с сотрудниками Центра кинологической службы.

В рамках акции подростки получили доступную методическую информацию о поступлении на учебу в высшие учебные заведения МВД РК.

Накануне среди учеников 6-11 классов проводился конкурс рисунков на тему «Полицейский глазами детей». Победители данного конкурса были награждены дипломами и ценными подарками из рук начальника департамента полиции на транспорте Онала Бекиева.

«Всем известно, что Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в Казахстане 2022 год объявлен «Годом детей». Действительно, ваше будущее начинается сегодня. Отрадно, что вы стремитесь к своим целям, к новым знаниям и инновациям. Это замечательно! Я уверен, что именно вы, молодые патриоты, продолжите курс на созидание сильного и конкурентоспособного государства», - подчеркнул генерал-майор полиции.

Также он пожелал всем молодым людям здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и удачи.

В свою очередь, руководство учебных заведений поблагодарило транспортных полицейских за организацию такой встречи и пожелали им успехов в нелегкой службе.

00:14
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!