Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В пяти регионах Акмолинской области снята угроза паводка

В пяти регионах Акмолинской области снята угроза паводка

В связи со стабильной паводковой обстановкой прекращена работа оперативных противопаводковых штабов в Зерендинском, Биржан Сал и Бурабайском районах, а также городах Степногорск и Кокшетау. Об этом сообщил на прошедшем брифинге заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

В Акмолинской области паводок в 1-ой декаде апреля проходил в напряженном режиме. В результате повышения температуры воздуха происходило интенсивное снеготаяние в населенных пунктах и на полях. Наиболее сложная паводковая обстановка складывалась в Целиноградском и Аршалынском районах. В этой связи с 1 по 5 апреля в целях усиления в указанные районы области были направлены дополнительные силы и средства от департамента из Атбасарского района, а также из других регионов республики - из Нур-Султана, воинской части 52859 Караганды.

«Из населенных пунктов вывезено более 1,1 млн м3 снега, откачено более 800 тыс. м3 талых вод, набрано 18,2 тыс., уложено 9,2 тыс. мешков с инертным материалом, возведено и укреплено 1,3 км дамб, очищено и обустроено более 98 км водоотводных каналов и арыков», - поделился М. Шапагатов.

Для оценки общей картины текущей паводковой обстановки, мониторинга наличия и схода снежного покрова, а также определения участков и мест движения и скопления талых вод и потенциальной угрозы от них населенным пунктам руководством области было проведено аэровизуальное обследование паводкопасных зон территорий Зерендинского, Сандыктауского, Атбасарского, Бурабайского, Астраханского и Буландынского районов.

В настоящее время семь регионов области – город Косшы, Целиноградский, Аршалынский, Астраханский, Атбасарский, Ерейментауский, Сандыктауский районы с высокой группы риска подтопления переведены на средний уровень.

«В целом паводковая обстановка на территории области находится на круглосуточном контроле областного и региональных оперативных противопаводковых штабов, местных исполнительных органов, органов гражданской защиты и Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. В связи со стабильной паводковой обстановкой прекращена работа оперативных противопаводковых штабов в Зерендинском, Биржан Сал и Бурабайском районах, а также городах Степногорск и Кокшетау», – добавил М. Шапагатов.

08:22
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!