Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области задержали двух поджигателей

В Акмолинской области задержали двух поджигателей

Одновременно с паводками в Акмолинской области начались степные пожары. В ходе рейда близ города Кокшетау задержаны двое мужчин, которые подожгли сухую траву, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

Мужчины объяснили свои действия тем, что сухую траву сжигали для того, чтобы на ее месте выросла новая зеленая трава для пастбища. Пожарные отмечают: в сельском хозяйстве практикуется такой метод, однако необходимо производить контролируемый поджог с соблюдением всех правил пожарной безопасности, при этом предупреждая ДЧС и выставляя необходимую технику. Мастера леса КГУ «Учреждение лесного хозяйства «Букпа» поджигателей оштрафовали на сумму 61 260 тенге.

Между тем, в пожароопасный период для патрулирования на территории области было создано 58 мобильных групп с численностью 209 человек из числа сотрудников ДЧС Акмолинской области, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, местной полицейской службы и акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, которые на ежедневной основе проводят рейдовые мероприятия на предмет соблюдения норм и правил пожарной безопасности в пожароопасный период на территории области.

«За прошедшую неделю подразделениями департамента проведено 16 рейдовых мероприятий, за допущенные нарушения противопожарных требований к административной ответственности привлечено два человека», - пояснили в ведомстве.

Напомним, в области начался пожароопасный период, акмолинцам необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. В области высокий риск возгорания лесостепных территорий.

При обнаружении огня в лесу главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда Вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре по телефону «101» или «112».

14:37
520
Нет комментариев. Ваш будет первым!