Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Родители особенных детей VS ПМПК: можно ли оспорить заключение комиссии?

Родители особенных детей VS ПМПК: можно ли оспорить заключение комиссии?

В редакцию 716.kz обратились мамы особенных детей, обучавшихся до недавнего времени в школе-интернате №1 города Кокшетау. По словам женщин, несмотря на всю проводимую государством политику по созданию безбарьерной среды и внимание к инклюзивному образованию в Год Детей их малышам было отказано в продолжении обучения в стенах учебного заведения. Судьбу ребят решило носящее рекомендательный характер заключение ПМПК.

Возмущенные родители уже собрали подписи, чтобы обратиться в вышестоящие инстанции, но были приглашены для беседы руководителем школы-интерната №1 Ольгой Бурдинской. На встречу также прибыли представители ПМПК и управления образования региона.

По признанию родителей, комиссию они со своими детьми проходят ежегодно, но подобная проблема возникла впервые. Так, многим детям, имеющим, по словам мам и пап, свои достижения, которые даже запечатлены на видео, было рекомендовано перейти на домашнее обучение. Как утверждают родители, на них оказывалось серьезное психологическое давление – по большей части со стороны присутствующего на ПМПК психолога, которая грозила в случае несогласия перейти на домашнее обучение выставить ребенку статус необучаемого.

«Мой ребенок не необучаемый. У меня есть видео, где он выполнял абсолютно все задачи, что перед ним ставились», - поделилась мама особенного ребенка Алена.

По словам женщины, именно в стенах школы стали заметны достижения ее малыша. Сейчас ребенок спросонья уже ищет своего учителя, называя ее по имени, тогда как даже имя мамы он до сих пор не научился произносить.

«У меня есть возможности, и я найму ему хороших педагогов, но речь-то не об этом! Насколько мы теперь осведомлены, ПМПК носит рекомендательный характер – причем рекомендация не только учителям, но и нам – родителям!» - поделилась Алена.

«Вы думаете, на меня не давили? Вы согласны на домашнее обучение, или мы вас отправляем по третьему типу без обучения! Давление было со всех сторон. Я вышла из школы и даже не помню, как села на такси. Доехала до психиатра. И даже сумку свою забыла в машине. Пришла к психиатру и просто расплакалась. Понимаете, нас отправляют на домашнее обучение, но у меня ребенок спокойный, не агрессивный, не нарушает дисциплину. У меня есть видеозаписи того, что он уже знает и умеет делать», - рассказала, не скрывая слез, мама особенного ребенка Сандугаш.

«На повышенных тонах нам буквально приказывали идти на домашнее обучение. У вас нет выбора! Я воспитываю троих детей одна, представьте, в каком я состоянии психологически!» - добавила еще одна присутствующая мамочка Асель.

Как признались родители, о многих требованиях к их детям они узнали только на заседании комиссии, тогда как учителя не говорили им о необходимости иметь такие навыки.

Как заверили в учебном заведении, из 53 учеников, отправленных на домашнее обучение, в стены школы вернулись восемь. Но это нисколько не обрадовало родителей: каждый из них уверен, что пребывание дома в четырех стенах с обучением три раза в неделю по полчаса не даст никакого прогресса и ребенок уже никогда не сможет посещать школу.

Кстати, одной из родительниц уже дали выдали заключение ВКК. И это при том, что никакой комиссии не собиралось. По словам женщины, бумагу она получила на своем участке от медсестры.

Руководитель областной психолого-медико-педагогической консультации Толкын Алхатова пришла на встречу, чтобы помочь родителям и рассказать, как можно решить безболезненно те конфликтные ситуации, которые подчас возникают между родителями и членами ПМПК.

«Вопрос серьезный. ПМПК носит рекомендательный характер в своем заключении. По всем госуслугам в любую организацию дети зачисляются только по заключению ПМПК. Согласно законам, школа не имеет права не выводить из школы, не включать в школу без нашего заключения», - пояснила Т. Алхатова.

Как выяснилось, ребенок может проходить консультацию ПМПК до пяти раз.

«Учитывая тот момент, что произошла конфликтная ситуация во время обследования ребенка, вы чувствуете, что на вас давили психологически, вы всегда можете сделать паузу. Консультация может до пяти раз приглашать родителя и ребенка. Мы приостанавливаем диагностику и говорим: возможно, Вы правы. Я всегда запрашиваю видеоматериалы, на которых ребенок выполняет задания в домашних условиях, когда ему комфортно, ведь есть категория детей избирательного контакта», - пояснила Т. Алхатова

Глава областной ПМПК признала, что педагоги тоже могут ошибаться, но все проблемы нужно уметь решать, и оговаривать все в пользу ребенка.

Главный специалист управления образования Акмолинской области Марал Коспанова пообещала провести беседу с психиатром, присутствующим на ПМПК, которая, по словам обратившихся, оказывала на них психологическое давление.

По итогам встречи родителям было рекомендовано пройти со своими детьми ПМПК повторно, предоставив все имеющиеся доказательства развития их ребенка. В каждом случае, как уверили собравшихся, подход будет индивидуальный, ведь все дети абсолютно разные.

На сегодняшний день в Акмолинской области насчитывается 10798 детей с нарушениями в развитии, по Кокшетау их 2800. Каждому из них нужны особое внимание, чуткое отношение и профессиональный педагог рядом, который поможет ребенку адаптироваться в нашем непростом мире и даст ему необходимый багаж хотя бы минимальных знаний на будущее. Вот только тот, кто будет давать рекомендации по обучению, должен в первую очередь руководствоваться интересами самих детей. Ведь неужели так сложно было изначально объяснить встревоженным родителям возможность повторного прохождения ПМПК? Почему порой проще надавить на человека, чем дать ему возможность реализовать его законное право?

Оксана Матасова. 

10:53
1585
Нет комментариев. Ваш будет первым!