Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области проинспектировал паводкоопасные населенные пункты

Аким Акмолинской области проинспектировал паводкоопасные населенные пункты

Прохождение паводка в регионе находится на особом контроле местных властей. Для оценки общей картины текущей обстановки аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев посетил ряд населенных пунктов, расположенных вокруг столицы, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

В Целиноградском районе в настоящее время ситуация характеризуется как напряженно стабильная. В сельских округах Коянды, Софиевка, Караоткель, Талапкер, расположенных вдоль реки Есиль, находящихся в зонах возможного подтопления, силами привлеченных организаций круглосуточно ведутся работы по откачке талых вод, укладке мешкотар с инертным материалом, обустройству и очистке каналов. Для беспрепятственного прохождения воды на реке Нура произведены взрывные работы на 8 участках.

Руководитель региона поручил дать предложения по строительству ливневой канализации в населенных пунктах Целиноградского района и городе Косшы, а также провести расчеты по определению сметной стоимости проектов.

«Необходимо сделать ливневые канализации. Надо начинать поэтапно с сел Коянды и Караоткель. Основная угроза подтопления спала. Огромную роль в этом сыграл своевременный вывоз снега», - отметил аким.

В свою очередь при посещении поселка Жибек жолы, Е. Маржикпаев поручил провести работу по очистке водообводного канала.

К слову, в рамках превентивных мероприятий в 53-х населенных пунктах 14 районов обустроены и отремонтированы 47 водопропускных сооружений, расширены и углублены водоотводные каналы, общей протяженностью 35 км, очищены русла рек, укреплены обвалования и возведены дамбы. Вывезено более 800 тысяч кубических метров снега, подготовлены запасы ГСМ в объеме 315 тонн, 17 тысяч тонн инертных материалов и 77 тысяч мешкотар. Подготовлены пункты приема эвакуируемых и места для отгона скота.

Для оказания помощи в борьбе со стихией направлены дополнительные силы спасателей в Аршалынский и Целиноградский районы. 

17:46
430
Нет комментариев. Ваш будет первым!