Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Казахстан занимает 10-е место в мире по уровню употребления алкоголя

Казахстан занимает 10-е место в мире по уровню употребления алкоголя

Казахстан оказался на 10 месте в мире по уровню употребления алкогольной продукции, передает 716.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения. 

Табакокурение среди взрослого населения РК, по данным исследования ВОЗ, среди лиц старше 15 лет составляет – 21,5%, при этом среди мужчин курят – более 38%, женщин – 6,4%.

Еще большую опасность, по словам министра, представляет растущая популярность электронных сигарет среди подростков. Так, по результатам исследований, в 15-ти летнем возрасте потребителей нагревательного табака среди мальчиков – 14% и девочек- 6%.

При этом средний возраст начала курения среди детей составляет – от 17 до 18 лет.

По данным того же исследования, Казахстан занимает 10-е место в мире по уровню употребления алкогольной продукции. Так, уровень употребления алкоголя для мужчин составляет 25 литров в год, для женщин – порядка 9 литров.

Следствием употребления спиртных напитков становятся показатели смертности населения от внешних причин, таких как: при дорожно-транспортных происшествиях, травмах, отравлениях, утоплениях.

«Следующий ключевой показатель ЗОЖ — это физическая активность, которая в среднем составляет 34%. В отношении пищевых привычек населения, хочу отметить высокий уровень потребления соли, которое эквивалентно 18 гр. в сутки при рекомендуемой ВОЗ норме– 5 грамм в сутки», - сообщила А.Гиният.

Что касается сахаросодержащих напитков, то в период с 2013 по 2018 гг. отмечался прирост объема производства ССН на 25% и как следствие рост потребления ССН на 13%. По данным эпиднадзора, порядка 16,7 % детей в возрасте 6-9 лет, ежедневно употребляющих данные напитки наиболее подвержены ожирению.

Глава Минздрава напомнила, что в целях повышения осведомленности населения навыкам ЗОЖ, профилактики неинфекционных заболеваний, в конце прошлого года утвержден Национальный проект «Здоровая нация», в рамках реализации которого будет увеличена доля населения, ведущего здоровый образ жизни и должна быть усилена информационно-разъяснительная работа в этом направлении.

А.Гиният информировала о следующих мерах по снижению роста неинфекционных заболеваний, как введение акцизов на сахаросодержащие напитки, обучение профилактике травматизма и предупреждению заболеваний сколиоза, миопии среди детей, разработка программ «Здоровая осанка», «Здоровое зрение», для содействия здоровому и рациональному питанию планируется развитие сети предприятий «Здоровые столовые», «Здоровые кафетерии», «Здоровое бистро», «Здоровые магазины».

По определению ВОЗ, здоровье человека зависит от системы здравоохранения всего на 10 %, 20 % - от состояния окружающей среды, 20 % - от генетических факторов и на 50 % - от образа жизни.

10:42
180
Нет комментариев. Ваш будет первым!