Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Мониторинг Центра семейного здоровья провели партийцы

Мониторинг Центра семейного здоровья провели партийцы

Члены общественного совета по развитию здравоохранения при партии «AMANAT» провели общественно-партийный мониторинг Центра семейного здоровья при кокшетауской городской поликлинике, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу акмолиснкого областного филиала партии.

Поводом послужило обращение членов общественного объединения «Союза ветеранов Чернобыля» Акмолинской области на общественном совете по развитию здравоохранения при партии «AMANAT». По словам обратившихся, медики центра не назначают им комплексного лечения. Из-за этого им приходится ездить в санатории за свой счет.

С годами все меньше и меньше остается ветеранов ВОВ. У многих ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, в памяти, как в 1999 году для них была открыта в Кокшетау специальная поликлиника, где были созданы все условия для получения медицинской помощи. Поликлиника оказывала медицинскую помощь не только участникам и инвалидам ВОВ, но и воинам-интернационалистам, лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также подвергшимся ионизирующему облучению от деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона, реабилитированным жертвам массовых политических репрессий, членам семей погибших военнослужащих. При этом поликлиника одновременно являлась организационно-методическим центром по вопросам медицинского обслуживания указанных категорий граждан по Акмолинской области. В поликлинике широко использовалась программа реабилитации больных. Для этого были созданы соответствующие условия и функционировали физиокабинеты, водолечебница, кабинеты массажа, лечебной физкультуры.

Однако в ноябре 2018 года, по решению МЗ, спецполиклиника для ветеранов и инвалидов ВОВ прекратила свое существование и была реорганизована в Центр семейного здоровья - отделение №1 городской поликлиники города Кокшетау.

Рабочая группа из членов партии провела общественно-партийный мониторинг Центра семейного здоровья при кокшетауской городской поликлинике.

По словам заведующей отделением поликлиники, инвалиды и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны войны и другие приравненные к ним лица обслуживаются вне очереди и лечение проводится по протоколу. Но при их заболеваниях некоторые процедуры им противопоказаны.

«Есть показания и противопоказания. Они получали все процедуры, когда были моложе, но теперь организм у них уже не тот, с возрастом нарушаются функции всех органов и как раньше они уже не выдержат препараты. Все назначения делаем по состоянию», - поделилась заведующая отделением №1 центра семейного здоровья при кокшетауской городской поликлинике Жулдыз Сапарбаева.

В ходе диалога заведующая отделением пообещала переговорить с лечащим врачом по назначению пациентам комплексного лечения, то есть широко применять реабилитационную программу с использованием кабинетов водолечебницы, массажа и лечебной физкультуры. Также будет сформулирован и направлен депутатский запрос по вопросу возврата медучреждению статуса спецполиклиники.

За круглым столом состоялся конструктивный диалог общественников с руководством городской поликлиники и медработниками Центра.

09:20
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!