Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Свыше 200 иностранцев лишились казахстанского гражданства в Акмолинской области

Свыше 200 иностранцев лишились казахстанского гражданства в Акмолинской области

Более 200 иностранцев утратили гражданство Республики Казахстан на территории Акмолинской области, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. 

Управление миграционной службы департамента полиции Акмолинской области напоминает, что в соответствии с Конституцией нашей республики за гражданином Казахстана не признается гражданство другого государства.

Согласно закону, лицо, состоящее в гражданстве РК и в то же самое время принявшее гражданство иностранного государства в течение 30 календарных дней со дня его приобретения, обязано сообщить о факте приобретения в органы внутренних дел Республики Казахстан. Так, с начала 2022 года управлением миграционной службы ДП Акмолинской области зарегистрирована утрата гражданства РК 220 иностранцами.

К примеру, в апреле текущего года на территории области выявлена гражданка, которая имела двойное гражданство. 54-летняя правонарушительница была привлечена к административной ответственности и решением суда выдворена за пределы Казахстана.

«Напоминаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином республики не признается гражданство другого государства, то есть иностранный гражданин не может одновременно быть гражданином Республики Казахстан. Если казахстанец приобретает гражданство другого государства, то с этого момента гражданство Республики Казахстан не сохраняется.

Нарушения законодательства в области гражданства влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 496 КоАП РК, в виде штрафа в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Казахстана.

Использование паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Казахстана, – влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей», - отметили в пресс-службе ведомства. 

11:58
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!