Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Страны Евросоюза будут закупать газ сообща

Страны Евросоюза будут закупать газ сообща

Общие закупки газа странами ЕС позволят избежать конкуренции, приводящей к подорожанию поставок. Это должно быть выгодно и странам Западных Балкан, и ассоциированным партнерам Евросоюза — Украине, Грузии и Молдове. Об этом информирует немецкое издание Deutsche Welle.

В связи с резким подорожанием энергоносителей из-за войны в Украине ЕС намерен производить совместные закупки газа. Главы государств и правительств стран ЕС вечером в пятницу, 25 марта, после напряженных переговоров договорились разрешить «добровольные совместные закупки газа, сжиженного газа и водорода», говорится в итоговой декларации саммита.

В документе указывается, что страны-члены Евросоюза и Еврокомиссия должны «срочно» продвигать общие закупки в виду предстоящей зимы. Такая модель должна быть полезна также странам Западных Балкан и «ассоциированным восточным партнерам» ЕС, то есть Украине, Грузии и Молдове, отмечается в декларации.

Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) оценил результаты саммита как «очень хорошие». По его словам, речь идет о «добровольном сотрудничестве в покупке газа». Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал общие закупки «лучшим инструментом для снижения цен» на газ — ЕС как крупный покупатель сможет согласовать более низкую цену. Это позволит избежать конкуренции между разными государствами Евросоюза за одни и те же объемы газа, вследствие которой поставки будут дорожать.

ЕС получит от США столько газа, сколько раньше поставляла Россия

Одновременно ЕС заключил новое энергетическое партнерство с Вашингтоном. «Мы хотим помочь Европе как можно быстрее стать независимой от российского газа», — заявил в Брюсселе глава Белого дома Джо Байден. США хотят поставить в Европу в этом году дополнительно 15 миллиардов кубометров сжиженного газа — примерно столько, сколько до сих пор поставляла Россия. По мнению экспертов, это должно привести к росту цен, однако, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), ЕС хочет обратиться к надежным поставщикам.

Создается фонд солидарности с Украиной

С целью поддержки Украины ЕС принял на саммите решение создать фонд «солидарности» — с этой целью должна быть созвана международная конференция доноров. Кроме того, европейцы хотят удвоить военную помощь стране, доведя ее до 1 миллиарда евро.

В то же время саммит призвал Россию пойти на прекращение огня, вывести все войска из Украины и «немедленно прекратить военные преступления». По словам канцлера Шольца, он предостерег президента РФ Владимира Путина от применения ядерного, биологического и химического оружия.

На саммите ЕС также была утверждена новая стратегия безопасности, предусматривающая создание с 2025 года сил быстрого реагирования численностью до 5000 солдат.

22:01
210
Нет комментариев. Ваш будет первым!