Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Поддерживаю все начинания и реформы Главы Государства - Умар Шоназаров

Поддерживаю все начинания и реформы Главы Государства - Умар Шоназаров

Уважаемые акмолинцы! Сегодня был поистине исторический день. И с этим согласится каждый и вас.

Глава Государства К. Токаев подробно остановился на январских событиях, отметив, что важнее государственной безопасности и территориальной целостности ничего нет.

В Послании было сказано, что будут пересмотрены ключевые полномочия основных институтов власти: Президент, Парламент, местное самоуправление, партийная, избирательная и судебно-правоохранительная системы. Будет сформирована принципиально новая устойчивая система сдержек и противовесов.

Будет начата реформа по переходу от суперпрезидентской формы правления к Президентской республике с сильным Парламентом.

Произойдет значительное ослабление президентских полномочий.

Законодательное закрепление обязанности для Президента прекратить свое членство в политической партии на срок исполнения своих полномочий. Для ближайших родственников Президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе. Это минимизирует в будущем риски концентрации власти следующими Президентами.

Усилится роль институтов гражданского общества. По инициативе Главы государства будет создан новый формат общественного диалога – «Ұлттық Құрылтай». Это одно из немногих доказательств работы «Слышащего» Государства.

Это Новый институт широкого общественного диалога. Представленность известных общественных деятелей всех регионов на данной площадке даст им возможность участвовать в обсуждении широкого круга вопросов развития страны на центральном уровне. Также Президент поручил повысить конкурентоспособность СМИ.

И, конечно же, не могу не сказать об открытии новых областей - Абай, Жетісу и Ұлытау! Считаю, что это самое верное решение в целях экономического и территориального развития страны.

К.Токаев сказал: «Мы должны сберечь наше главное достояние – Независимость, упрочить основы национальной идентичности, сосредоточиться на трансформации страны. Это наш священный долг перед будущими поколениями».

И я с ним полностью согласен. Полностью поддерживаю все начинания и реформы Главы Государства.

Умар Шоназаров,

заместитель председателя акмолинской Ассамблеи Народа Казахстана,

депутат Акмолинского областного маслихата от партии «AMANAT»

16:16
471
Нет комментариев. Ваш будет первым!