Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Единственная мера профилактики дифтерии - вакцинация!

Единственная мера профилактики дифтерии - вакцинация!

Дифтерия — инфекционное заболевание, вызываемое бактерией. Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы.

Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Попадая в организм, инфекция выделяет ядовитые вещества – токсины. Ранее это заболевание было распространено у детей и сопровождалось высокой смертностью.

В Республике Казахстан многолетняя динамика за 1990-2021 годы характеризуется вспышечной заболеваемостью дифтерией в период с 1993 по 1998 годы, когда регистрировались локальные вспышки с пиком подъема заболеваемости в 1995 году (1105 случаев, в том числе 31 случай с летальным исходом). Последние эпидемиологически связанные серии случаев дифтерии были зарегистрированы в 2007-2008 годы в Северо-Казахстанской области. На территории Акмолинской области за последние 20 лет случаев дифтерии не было зарегистрировано.

Только 95% иммунизация населения привела к тому, что сейчас наблюдаются лишь единичные случаи болезни. Все чаще регистрируются симптомы дифтерии у взрослых и подростков, что связано с постепенным ослаблением приобретенного после вакцинации иммунитета.

Если дифтерия поражает ротоглотку, то помимо тяжёлой интоксикации, возможно развитие крупа — закупорки дыхательных путей дифтерийной плёнкой и отёком, особенно у детей.

Предотвратить дифтерию можно с помощью вакцинации, которая проводится детям в возрасте от двух месяцев.

Симптомы дифтерии зависят от места попадания микроба в организм. Чаще всего это зев, трахея, нос, глаза, кожа и слизистая оболочка наружных половых органов. Инкубационный период от 2 до 12 дней, под конец которого больной становится заразным.

Дифтерия опасна осложнениями, такими как: миокардиты, нарушения работы нервной системы, которые обычно проявляются в виде параличей. Чаще всего дифтерия осложняется параличом мягкого нёба, голосовых связок, мышц шеи, дыхательных путей и конечностей. Из-за паралича дыхательных путей может наступить удушье, провоцирующее смерть.

Серик Омарханов,

заместитель руководителя

департамента санитарно-эпидемиологического контроля

Акмолинской области.

16:24
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!