Как возводили памятник выдающемуся деятелю Еркину Ауельбекову
Накануне 30-летия Независимости страны в Кокшетау состоялась торжественная церемония открытия памятника выдающемуся государственному и общественному деятелю, Герою Социалистического Труда Еркину Ауельбекову. Вся работа над памятником, облицованным медью и установленным на гранитном постаменте, была осуществлена благодаря «Фонду Еркина Ауельбекова».
На торжественной церемонии открытия памятника в Кокшетау собралось большое количество людей, которые видели и знали Еркина Ауельбекова. В составе делегации из Кызылординской области были председатель Кызылординского филиала «Фонда Еркина Ауельбекова» Садуакас Ансат, Герой Труда Абзал Ералиев, общественные деятели Абдижалел Бакир, Бигали Каюпов и бывшие помощники Еркина Ауельбекова Кенес Махамбетов и Балтабай Акпанбетов. Посвятив всю свою жизнь родному народу и стране, Еркин Ауельбеков внес весомый вклад в улучшение социально-бытовых условий в Северо-Казахстанской, Кокшетауской, Тургайской и Кызылординской областях. В возрасте 35-37 лет, возглавляя два министерства отрасли сельского хозяйства, он также внес весомый вклад в развитие отрасли.
Скульптором памятника является член Союза художников Казахстана Тохтар Ермеков. На церемонии открытия памятника выступили аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, общественный деятель Болат Жанабилов и председатель Фонда имени «Еркина Ауельбекова» Оразкен Нуртазин, которые поделились воспоминаниями о выдающемся деятеле. Аким области и председатель Фонда отметили, что большую поддержку в установке памятника уроженцу Кокшетау оказали граждане Акмолинской, Кызылординской, Тургайской и Северо-Казахстанской областей. Памятник был полностью построен на народные средства.
Садуакас Ансат в дань глубокого уважения и вклада Еркина Ауельбекова в развитие Кызылординской области открыл региональное отделение Фонда «Еркина Ауельбекова». Более 100 человек внесли вклад, в результате чего фонд собрал более 8 миллионов тенге. В том числе в знак уважения к Еркину Ауельбекову Герой Труда Абзал Ералиев перечислил 1 миллион тенге. Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями также были среди тех, кто внес свой вклад в Фонд, сказав: «В свое время мы видели доброту, милосердие и поддержку Еркин ага».
К председателю фонда обратилась учительница из аула Приаралья и сказала: «Я слышала, что воздвигается памятник уважаемому человеку, и от имени моей покойной бабушки хотела бы перевести хоть немного денег. Всякий раз бабушка говорила, что он спас ее от незаконного увольнения, и поручила нам, когда у нас будет возможность, отблагодарить Еркин ага. Таким образом, народ Сырдарьинского региона в дань памяти и благодарности выдающемуся деятелю внесли значительный вклад в установку монумента Еркину Ауельбекову.

Как и ожидалось, памятник имеет постамент 2,5 м, высоту - 3 м и общую высоту - 6 м. Ведь Еркин Ауельбеков возглавил четыре области, руководил двумя министерствами, в 38 лет внес весомый вклад в развитие региона в качестве главы Кокшетауской области, открыл около пятидесяти казахских аулов, четыре района, а в 43 года стал Героем Социалистического Труда.
В ходе выступления аким Акмолинской области предложил присвоить аллее, на которой установлен памятник, имя Еркина Ауельбекова. Это предложение было поддержано собравшимися с большим удовольствием. В 1999 году одной из центральных улиц города Кокшетау было присвоено имя Еркина Ауельбекова. Также был установлен памятник вдоль этой улицы. В прошлом году 90-летие государственного деятеля отметили в Акмолинской и Кызылординской областях, где были отмечены заслуги Еркин ага молодому поколению. Изданы книги «Көкшенің асыл перзенті» («Благодарный сын Кокше»», «Өңір даңқын асырған» («Прославивший свой край»).
По окончании мероприятия была организована научно-практическая конференция, на которой были представлены новые сведения и предложения о выдающемся деятеле. На конференции выступили Абдижалел Бакир, Садуакас Ансат, Балтабай Акпанбетов. Общественные деятели, чествовавшие героя, были награждены медалью 90-летия Еркина Ауельбекова. Садуакас Ансат вручил поздравительное письмо акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву от акима Кызылординской области Гульшары Абдыкалыковой.
После конференции для гостей из Кызылорды, Костаная и Северного Казахстана кокшетауцы накрыли дастархан и продемонстрировали свое гостеприимство. На второй день кызылординцы вместе с сыновьями, дочерьми, внуками и братом Ереке ага Болатом Ауельбековым направились в село Жанасу района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, где посетили могилу покойного и поклонились его праху. Село Жанасу – место рождения Еркин ага. Согласно его пожеланию, он был похоронен рядом с матерью в январе 1999 года. Просьба «Положите меня чуть ниже могилы моей матери» была выполнена.
Последние годы своей жизни он посвятил Жанасу и внес большой вклад, чтобы сохранить свое родное село, где построил школу, привлекал односельчан к выращиванию зерновых и бахчевых культур. Но с тех пор, как он ушел из жизни, число жителей в селе с каждым годом уменьшается, и сегодня в нем проживает всего 13 семей, а в школе, которую он построил, обучается всего 9 учеников.
«Этот вопрос следует поднять на государственном уровне и принять срочные меры. Когда в Кокшетау возводят памятник выдающемуся человеку, заслуженному деятелю всей республики, его родное село находится на грани исчезновения, а его могила останется незащищенной. Мы считаем, что следующее поколение этого не простит», – сказал глава делегации Ансат Садуакас Абдыкадырович.
22 ноября в Доме Дружбы 20 кызылординцам Садвакас Ансат вручил медаль имени «Еркина Ауельбекова» за весомый вклад в возведение памятника, являющегося историческим постаментом.
Марат Есенжанов, Батырбек Смагулов
Кокшетау – Кызылорда – Алматы
