Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Штраф более 4 миллионов тенге грозит сельчанину за оказание неповиновения полицейским

Штраф более 4 миллионов тенге грозит сельчанину за оказание неповиновения полицейским

Инцидент произошел в п. Жаксы Жаксынского района. 27 октября в районный отдел внутренних дел поступило телефонное сообщение 65-летней местной жительницы о том, что ее 27-летний внук устроил дома скандал.

Для пресечения факта нарушения общественного порядка, к дому заявительницы незамедлительно направились сотрудники полиции. Прибывшими полицейскими установлено, что внук пенсионерки нигде не работает, состоит на учете в органах внутренних дел как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно попадал в поле зрения полиции. Молодой человек проживает отдельно, но нередко приходит к заявительнице за деньгами и устраивает скандалы и дебоши.

В ходе разбирательства, нарушитель не подчинился законным требованиям полицейских, пытался оказать сопротивление, а при доставлении в полицию повредил установленный в служебной автомашине, регистратор.

Согласно медицинского освидетельствования, сельчанин находился в состоянии алкогольного опьянения «легкой степени тяжести».

По факту оказания неповиновения начато досудебное расследование по ст. 380 ч.1 УК РК, нарушитель задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Вместе с тем, полицейские в очередной раз напоминают гражданам, оказание сопротивления или неповиновения законным действиям сотрудников полиции влечет уголовную ответственность. Согласно санкции ч.1 ст. 379 УК РК (неповиновение представителю власти) нарушителям грозит штраф в размере до 100 МРП, либо арест на срок до 40 суток.

Санкция ч.1 ст. 380 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти) предусматривает штраф в размере до 2 000 МРП либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Пресс-служба 

ДВД Акмолинской области

12:11
4106
Нет комментариев. Ваш будет первым!