Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Для страдающих от паводков атбасарцев строят новые дома

Для страдающих от паводков атбасарцев строят новые дома

В Атбасаре завершается строительство двух 100-квартирных домов и планируется построить еще три аналогичных для переселения страдающих от подтоплений атбасарцев. Об этом на прошедшем брифинге сообщил заместитель руководителя ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев, передает 716.kz

В совокупности на случай ЧС в Акмолинской области предусмотрены свыше 1,6 млрд тенге. В случае осложнения паводковой обстановки планируется передислокация сил и средств департамента по ЧС. Также сформированы группировки сил из других областей.

«За счет местного бюджета для департамента приобретены специальный автотранспорт: автоцистерны, оперативные автомобили, повышенной проходимости, катер, спасательное оборудование: водонепроницаемые комбинезоны, защитные костюмы, инженерное оборудование - на общую сумму свыше 300 млн тенге», - поделился спикер.

В марте департаментом будут проведены взрывные работы по ослаблению ледового покрытия и ликвидации ледяных заторов в 10 районах на площади 20,75 тысяч м2, а также облет паводкоопасных регионов области.

Для мониторинга обстановки за состоянием и уровнем воды на опасных участках рек, помимо гидропостов Казгидромет, планируется организовать круглосуточное дежурство 92 дополнительных постов наблюдения.

В целях реализации Дорожной карты по переселению населения из водоохранных зон в городе Атбасаре Атбасарского района завершается строительство двух 100-квартирных домов, на что из резерва Правительства РК выделены финансовые средства в размере 4,2 млрд тенге.

«Для переселения населения с паводкоопасных зон в городе Атбасаре необходимо строительство еще трех стоквартирных домов. В рамках исполнения поручения Президента Республики Казахстан и решения вопроса переселения оставшегося населения из паводкоопасной зоны разработана ПСД на строительство трех 100-квартирных жилых домов в городе Атбасаре. В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении из резерва Правительства РК финансовых средств на их строительство», - добавил спикер. 

00:31
491
Нет комментариев. Ваш будет первым!