Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Пропусти скорую – спаси жизнь: водители игнорируют машины скорой помощи в Акмолинской области

Пропусти скорую – спаси жизнь: водители игнорируют машины скорой помощи в Акмолинской области

Мы не раз поднимали тему этикета водителей на автодорогах Акмолинской области. Как правило, автолюбители не пропускают машины скорой медицинской помощи. Очередное ДТП с участием санитарного автотранспорта, госпитализировавшего в этот момент тяжелую пациентку с инсультом, произошло в Кокшетау 21 февраля текущего года. Проблемные вопросы, стоящие на сегодняшний день перед медиками скорой помощи, обсудили в ходе посещения выездной рабочей группой областной станции скорой медицинской помощи, передает 716.kz

В состав выездной рабочей группы вошли руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков, директор акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Алия Жусупова и председатель локального профсоюза медработников «Сенiм» Серик Какенов.

Посещение станции было начато с ознакомления с автопарком медучреждения. К сожалению, все чаще акмолинские водители не пропускают кареты скорой медицинской помощи на автодорогах региона. А при происходящих ДТП водителю санитарного автотранспорта очень сложно доказать свою невиновность из-за единственной строчки в законе – «должен убедиться, что его пропускают». Как правило, все случаи аварий с участием машин скорой медпомощи происходят при экстренных вызовах, когда бригады госпитализируют тяжелых пациентов и на счету каждая минута. Но как достучаться до водителей, не задумывающихся, что в данный момент от их действий зависит жизнь какого-то человека?

Как было озвучено, именно такое ДТП произошло 21 февраля в 15.45 на пересечении улиц Назарбаева и Северная в Кокшетау, когда бригада транспортировала тяжёлую пациентку с ОНМК в инсультный центр.

«В текущем году это первое ДТП с участием наших автомашин. В прошлом году таких аварий было восемь», - поделился главный врач областной станции скорой медицинской помощи Александр Высоцкий.

Так, одному из водителей скорой даже «посчастливилось» попасть в ДТП дважды.

Н. Сыздыков призвал водителей и всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах.

Также в ходе поездки рабочая группа ознакомилась с оборудованием машин скорой медицинской помощи, диспетчерского отдела и условиями работы медбригад. На встрече с коллективом учреждения обсуждались наиболее актуальные вопросы, касающиеся строительства нового типового здания скорой помощи, финансирования службы, повышения заработной платы медицинским работникам и водителям, оплаты квалификационных категорий медработников и приобретение новой формы. 

15:06
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!