Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Ученица NIS Кокшетау получила авторское право на научную работу

Ученица NIS Кокшетау получила авторское право на научную работу

Ученица 4 класса Айлана Өмірзақ и ее научный руководитель Харахат Калемшаривкызы получили авторское право на научную работу по теме «Экосумки». Юная изобретательница создала экопакеты для защиты окружающей среды от вредных веществ. Удобный, прочный, а главное, безопасный для экологии, плюс этот продукт можно широко использовать в быту, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу NIS Кокшетау.

«Этой работой я не могу уничтожить весь мусор. Тем не менее, я могу уменьшить его. В первую очередь избавиться от полиэтиленовых пакетов. В последние годы охрана окружающей среды стала глобальной проблемой. В том числе особую актуальность приобрела проблема переработки полиэтиленовой продукции. При изучении информации я увидела одно фото. Там кенийский школьник использовал банановую накидку вместо сумки из-за отсутствия денег. Мне понравилась эта идея. Поэтому я заменила полиэтиленовые пакеты на экопакеты»,- говорит Айлана.

По словам Айланы, они выбирали ткань в течение 4 месяцев. В дождливые дни ее закапывали в почву и исследовали процесс гниения материала, уделяя особое внимание виду и прочности изделия.

«Наша исследовательская работа кажется простой, однако мы обратили внимание на два важных критерия при выборе тканей. Сегодня наша разработка активно используется школьниками в нашем классе. Также предлагаем некоторым магазинам. Исследование завершено, но пока мы занимаемся вопросом реализации экопакетов.», - добавила школьница.

Экосумки выходят под названием ecolana_kz - «Eco и Айлана означает сделано в Казахстане». Такие сумки можно широко использовать в быту. В настоящее время подготовленные экопакеты используются одноклассниками Айланы.

16:21
1035
Нет комментариев. Ваш будет первым!