Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Рабочие будни инспектора полиции

Рабочие будни инспектора полиции

Сотрудники строевых подразделений, ежедневно заступающие на охрану общественного порядка в составе пеших и автопатрулей, первыми сталкиваются лицом к лицу с уличными преступниками. Именно к ним обращаются за помощью граждане, ставшие жертвами хулиганов или грабителей, от их профессионализма зависит покой и безопасность горожан.

Рабочий день сержанта полиции Азата Шарипова начинается в 18-00 часов, а заканчивается далеко за полночь. Вот уже 4 года он трудится в рядах сотрудников 5-го взвода батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Кокшетау. Участок, обслуживаемый полицейским, довольно сложный и специфический, это микрорайон, именуемый в Кокшетау, «автогородком». А потому от бдительности и профессионализма сотрудников строевых подразделений зависит покой и безопасность жителей района.

Родился Азат в 1991 году в с. Киевское Акжарского района Северо-Казахстанской области. К слову, никто из родных Азата свою жизнь со службой в полиции не связал, а потому, Азат - первый полицейский в семье Шариповых. После окончания средней школы, служил в войсках противовоздушной обороны в Карагандинской области, и демобилизовавшись решил вступить в ряды стражей правопорядка.

С 2013 года начинается служба Азата в полиции. С особой благодарностью он рассказывает о своих наставниках: первом командире - капитане полиции Нуржане Исине и командире нынешнем - старшем лейтенанте полиции Аскаре Аллабергенове. От опыта, а главное мудрости наставника, зависит то, как в дальнейшем освоится и научится азам профессии молодой специалист. И со своей задачей, офицеры справились.

На счету сержанта полиции Азата Шарипова десятки раскрытых преступлений по горячим следам. Одно из них произошло буквально на днях. 8 октября при патрулировании территории, полицейскими был замечен мужчина, который, увидев стражей порядка, резко свернул в другую сторону и скрылся среди многоэтажек. Полицейские последовали за ним и задержали горожанина в одном из дворов. После проверки документов и внешнего досмотра, стражи порядка обнаружили у мужчины наркотическое средство «анаша». На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, задержанный доставлен в отдел полиции, а Азат с напарником продолжили патрулирование.

Особенный «пик» вызовов приходится на ночное время, в самый разгар работы увеселительных заведений, а их на маршруте у Азата, несколько. Так, поступил вызов о том, что возле одного из кафе, молодой девушке неизвестные нанесли телесные повреждения и скрылись. Незамедлительно пеший патруль направился на место происшествия. В ходе первоначального сбора материала, установлено, что телесные повреждения нанесли три представительницы прекрасного пола. На счету была каждая минута, стражи порядка оперативно направились на поиски подозреваемых и задержали девушек в соседнем районе. К слову, помогать женщинам Азату не в первой. Буквально в мае прошлого года, Азат вместе со своим напарником Нурланом Омаровым спасли от вооруженного хулигана местную жительницу. Мужчина с ножом напал на беззащитную женщину, и лишь профессионализм полицейских, обезвредивших, нападавшего, помог избежать тяжелых последствий. Женщина прислала в адрес руководства ДВД письмо со словами благодарности, в котором поблагодарила стражей порядка за профессионализм и оперативность. Но сам Азат свой поступок особенным не считает, уверен что так на его месте поступил бы любой сотрудник полиции.

Сегодня Азат получает высшее юридическое образование, стремится стать офицером. А еще он молодой семьянин, в этом году в его жизни произошли два больших, а главное счастливых события: состоялась свадьба и родилась прекрасная дочь. Еще одно не менее волнующее событие ожидает его в скором времени, Азат ждет присвоения очередного звания «старший сержант» полиции.

О своей работе молодой полицейский рассказывает с особым энтузиазмом и блеском в глазах, гордится службой, дорожит товарищами, уважает командиров. Именно такие специалисты, грамотные, постоянно совершенствующие свои знания, искренне любящие свое дело, и есть будущее акмолинской полиции.

Асем Абдрахманова

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

16:04
3988
Нет комментариев. Ваш будет первым!