Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Любите детей, и они вам ответят тем же» – главврач специализированного щучинского дома ребенка

«Любите детей, и они вам ответят тем же»  – главврач специализированного щучинского дома ребенка

…Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. 

Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою…

Антуан де Сент-Экзюпери, Маленький принц

«У нас очень веселые, хорошие и красивые дети!» - такими словами начала разговор о своих подопечных главный врач специализированного щучинского дома ребенка Айгуль Джуматаева. И с ней, конечно, сложно не согласиться. Только вот глядеть без слез в глаза этим малышам, большинство из которых попало сюда не от хорошей жизни, невозможно. Бросили, остался без родителей, болен, отказались… Здесь у каждого своя история и своя судьба, за которой стоит маленький и такой хрупкий мир ребенка. Как на сегодняшний день живут подопечные учреждения – в материале корреспондента 716.kz.

Сегодня трехлетняя Надя готовится перейти из щучинского дома ребенка в детский дом. Девочка попала сюда на шесть месяцев, когда маму отправили на принудительное лечение от туберкулеза. Однако вскоре и отец, и мать у ребенка умерли, и у Нади остался один выход – пополнить ряды детдомовцев.

«Мы давно просим на республиканском уровне продлить возраст перевода ребенка от нас в детский дом до шести лет. Представьте, она уже привыкла к «своей семье» здесь, а теперь останется одна… Психологически трехлетнему ребенку это тяжело, очень большая травма. А вот по достижении шести лет она пошла бы в школу с другими детьми, и было бы проще», - делится А. Джуматаева.

Не менее трагична судьба маленького Азамата, который видел свою маму только в роддоме, где она отказалась от него из-за болезни малыша. Так он и попал в дом ребенка. Однажды мальчика уже пыталась забрать семья, но вскоре, как ненужную игрушку, вернули назад. Он как инвалид будет пребывать в доме ребенка до четырех лет, а затем перейдет в медико-социальное учреждение.

Это лишь две невыдуманные истории подопечных щучинского дома ребенка. На сегодняшний день в нем пребывает 36 детей из максимально возможных 50.

«История щучинского дома ребенка очень давняя. Он работает с 1945 года. В послевоенное время, когда многие дети остались без родителей, врач-педиатр Людмила Николаевна Иванова, которая была здесь в эвакуации, организовала этот щучинский дом ребенка. Тогда он назывался «Дом малюток», - рассказала нам А. Джуматаева.

Сегодня сюда принимаются дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, родители которых оказались в трудной жизненной ситуации. Иными словами, когда органы опеки видят, что семью еще можно спасти, родителям дается шанс все исправить и через некоторое время забрать детей назад. Это малыши от 0 до 3 лет.

Есть тут и дети-инвалиды от 0 до 4 лет, чаще всего этих малышей оставляют в роддомах сразу после их рождения.

«У нас в 2017-18 г.г. были организованы еще две группы дневного пребывания. Эти дети приходят к 8 утра и в 8 вечера уходят домой. Это не детский сад, но сами родители его так называют. Это группы «Сенiм» и «Камкор». Одна группа – в которую принимают детей матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В ней дети могут находиться год. И вторая группа реабилитации, которую от 3 до 6 месяцев посещают дети с заболеваниями центральной нервной системы и дети-инвалиды. У нас есть все условия, чтобы проводить им реабилитацию. Так, один мальчик с ДЦП посещает эту группу уже второй год. Здесь он научился ходить и разговаривать, поэтому ему периодически продлевают пребывание в группе», - продолжает рассказ А. Джуматаева.

«Пусть добру откроется сердце»

На стенах учреждения сотни фотографий его бывших постояльцев. Здесь гордятся достижениями каждого из них.

«Мы работаем с детьми и родителями. Представьте, что такое оставленный ребенок психологически? Работа очень сложная, но, тем не менее, у нас хорошие достижения. Мы работаем по программе «Балажан», главная цель которой обеспечить малышу условия, близкие к домашним. Детей в каждой группе не более 8-9. Это как большая семья. Мы не меняем воспитателей и нянь, дети привыкают к одним и тем же людям, которые становятся для них родными», - отметила А. Джуматаева.

Самый главный секрет работы с оставленными детьми, по словам главврача учреждения, как и в любой другой семье – это любовь.

«Просто нужно любить ребенка. Когда ты любишь детей, твой дом становится светлым, солнечным, ярким, а дети - улыбающимися. Мы своих сотрудников всегда учим – улыбаться, любить и все свои проблемы оставлять дома. Первое, что мы им говорим: любите наших детей, и они вам ответят тем же», - поделилась А. Джуматаева.

И дети отвечают. А порой через много лет возвращаются в стены дома ребенка, чтобы на миг окунуться в атмосферу своего детства.

«У меня окно выходит на калитку. Как-то летом увидела: идет респектабельный молодой человек. Как оказалось, этот 29-летний парень когда-то давно находился у нас и его усыновили. А когда он узнал об этом спустя много лет, то приехал посмотреть, где он был раньше. Мы провели его по нашему зданию. Он ушел довольный… Мы всегда отвечаем на все запросы, и если кто-то захочет приехать и посмотреть, где он раньше жил, всегда идем навстречу. Ведь наш дом – это часть их жизни», - добавила А. Джуматаева.

Несмотря на всю любовь и ласку, получаемые здесь, каждый из этих малышей, конечно, ждет настоящую семью, в которой у него будут свои мама и папа. К счастью, обычно дети, поступившие из перинатального центра, больше двух месяцев здесь не задерживаются – их забирают приемные родители. Хотя порой случается чудо - и семьи обретают дети постарше. Так, совсем недавно появились кандидаты взять на патронат находящихся в доме ребенка девочку Милану и ее трех братьев.

Нерешаемых проблем у нас нет!

Недавно щучинский дом ребенка посетил руководитель управления здравоохранения региона Нариман Сыздыков. Глава облздрава ознакомился с условиями проживания малышей и побеседовал с персоналом, отметив, что всегда и во всем их ведомство окажет всестороннюю поддержку дому ребенка.

«Хотелось бы, чтобы наши люди обращали больше внимания на детей. Этих малышей бросили их родители, здесь пребывают дети-инвалиды, больные дети. Когда находишься среди них, берешь их на руки, душа просто разрывается», - поделился Н. Сыздыков.

На вопрос, какие проблемы на сегодняшний день есть у учреждения, А. Джуматаева ответила коротко: «нерешаемых проблем у нас нет!». Так, в прошлом году управлением здравоохранения Акмолинской области, в чьем ведомстве находится дом ребенка, были выделены деньги на текущий ремонт прачечной. Благодаря акиму области решается вопрос ремонта крыши учреждения.

«А в начале недели у нас был представитель BI-group, звонили представители фонда Дом мамы. Они хотят сделать нам ремонт. Мы попросили их зонировать спальню. Здание очень старое, у нас огромные спальни и залы», - отметила А. Джуматаева.

Покидая щучинский дом ребенка, задаешься лишь одним вопросом – почему? Почему мы, взрослые, порой так вольно можем обращаться с жизнью наших малышей? Оставить в роддоме, потому что ребенок болен или просто не нужен. НЕ НУЖЕН. Звучит как приговор. Конечно, все эти дети воспитываются в сытости и тепле, но они лишены самого главного – материнской любви и заботы. Детство мимолетно. Завтра каждый из них окажется в этом огромном мире один на один с самим собой, начнет строить свою семью, и какой она будет – остается только гадать…

Оксана Матасова. 

15:00
1033
Нет комментариев. Ваш будет первым!