Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Буландынские полицейские незаконно привлекли к ответственности акмолинца

Буландынские полицейские незаконно привлекли к ответственности акмолинца

Частное постановление о необходимости привлечь к ответственности полицейских, «состряпавших» административное дело в отношении жителя Буландынского района, вынесено судом в адрес начальника департамента полиции Акмолинской области, передает 716.kz со ссылкой на буландынский районный суд.

Статья 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за совершение мелкого хулиганства, что включает в себя нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

В Буландынский районный суд Акмолинской области поступило дело об административном правонарушении в отношении гражданина С. по вышеуказанной статье. Мужчине вменялось то, что он в общественном месте справил естественную нужду.

Вместе с этим, в судебном заседании установлено, что сотрудники полиции привезли С. в здание районного отдела полиции, где его опрашивали по обстоятельствам совершенной кражи. Находясь в здании полиции, С. трижды просил сотрудников отпустить его в туалет, однако его не выпускали из здания полиции, указав на необходимость разрешения сотрудника, приведшего его.

«Затем С. самостоятельно нашёл оперуполномоченного полицейского и попросил сводить его в туалет. Последний вывел С. во внутренний огороженный задний двор здания полиции, где С. справил естественную нужду. При этом посторонних лиц не было, а через некоторое время на мужчину был составлен протокол об административном правонарушении. Таким образом, внимательное исследование дела позволило выявить создание сотрудником полиции незаконных условий для последующего привлечения С. к административной ответственности», - отметили в ведомстве.

В результате судебного заседания производство по делу прекращено, ввиду отсутствия состава административного правонарушения. В свою очередь, за нарушение законности в адрес начальника департамента полиции Акмолинской области вынесено частное постановление для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности виновных лиц.

12:31
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!